22 января 2021

Научно-исследовательский семинар «Особенности образования и государственный кадастровый учет земельных участков государственной собственности при решении различных задач»

На факультете строительства и природообустройства согласно плана научно-исследовательских семинаров для магистров направления 21.04.02 Землеустройство и кадастры состоялся научно-практический семинар «Особенности образования и государственный кадастровый учет земельных участков государственной собственности при решении различных задач». В семинаре приняли участие магистры первого, второго курса очной и заочной формы обучения. Семинар вел начальник информационно-картографического отдела Министерства имущественных отношений Амурской области, канд. г-м. наук, доцент Груничева Татьяна Геннадьевна.

Татьяна Геннадьевна подробно рассказала об изменениях по наполнению единого государственного реестра недвижимости, об особенностях образования и разделения земельных участков, объединении, перераспределении, уточнении их границ, затронули нормативно-правовые акты, изменения в законах, в частности вопросы о сроках проведения кадастровой оценки земель. Был раскрыт вопрос постановки на кадастровый учет, минимизации сроков постановки, снижении стоимости услуги, деятельности кадастрового инженера при проведении такого вида работ. Также осветили проблемы комплексных кадастровых работах, опыт их применения в отношении двух кварталов г. Благовещенска.

Были заданы интересующие магистров вопросы и даны исчерпывающие профессиональные ответы.