30 октября 2020

Итоги конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Экологические проблемы Дальневосточного региона»

С 1 апреля по 30 сентября 2020 г. на кафедре экологии, почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ в дистанционном формате прошел конкурс "Экологические проблемы Дальневосточного региона" призванный к созданию эффективных научно-исследовательских работ в сфере экологии и природопользования и привлечению внимания к проблемам окружающей среды Дальневосточного региона. Участие в конкурсе приняли студенты ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ, ФГБОУ ВО Приморской ГСХА, ФГБОУ ВО Арктического ГАТУ, ФГАОУ ВО «СВФУ имени М.К. Аммосова.

Члены жюри отметили актуальность выбранных участниками тем научно-исследовательских работ, в которых затронуты вопросы почвенного плодородия, состояние лесных экосистем, сельского хозяйства, создания эколого-туристского маршрута, состояния и охраны окружающей среды.

Помимо основной информации об экологических проблемах Дальневосточного региона, студенты в своих работах поделились собственными суждениями о мерах, способствующих снижению уровня загрязнения окружающей среды, высказали интересные идеи при проведении дальнейших научно-исследовательских работ.

Призовые места распределились следующим образом:

I место – Лещенко Вера Сергеевна, студент ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ; научно-исследовательская работа «Ферментативная активность почвы естественных и антропогенно-нарушенных биоценозов в пойме реки Зея» (научный руководитель – Пилецкая О.А., канд. биол. наук, доцент).

II место – Кочкарина Наталья Александровна, студент ФГБОУ ВО Приморская ГСХА; научно-исследовательская работа «Анализ многолетней динамики лесного насаждения после пожара в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике» (научный руководитель – Иванов А.В., канд. с.-х. наук, доцент).

III место – Соломонов Анатолий Иннокентьевич, студент ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ; научно-исследовательская работа «Экологическая ситуация в Республике Саха (Якутия)» (научный руководитель – Роднина Н.В., декан экономического факультета, доктор экономических наук).

Сертификатами за участие в конкурсе награждены – Калиман Надежда Сергеевна, Соловьев Иван Дмитриевич, Толстикова Валентина Юрьевна (научный руководитель – Иванов А.В., канд. с.-х. наук, доцент; ФГБОУ ВО Приморская ГСХА); Топчан Виталий Александрович (научный руководитель – Данилов Ю.Г., проректор по науке и инновациям, к.г.н., доцент, СВФУ имени М.К. Аммосова); Сазонова Лидия Евгеньевна (научный руководитель – Карёгина Ж.М., канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ), Перова Татьяна Дмитриевна (научный руководитель – Семенова Е.А., доктор с.-х. наук, зав. кафедрой экологии, почвоведения и агрохимии, ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ).

Поздравляем призеров конкурса и благодарим всех участников за проделанную работу!