28 сентября 2020

70-летие Дальневосточного ГАУ отметили на заседании учёного совета

В пятницу, 25 сентября в Дальневосточном ГАУ состоялось заседание учёного совета, которое было посвящено 70-летию университета. Заседание началось с выступления ректора Дальневосточного ГАУ Павла Тихончука. Павел Викторович поздравил всех с юбилеем вуза и рассказал о планах, которые будут реализованы в ближайшее время.

В частности, речь шла об укреплении материальной базы университета, создании специализированных аудиторий и открытии новых базовых центров на производствах: КФХ «Романов», ООО «Красная звезда», ООО «МИС АГРО».

Близится к завершению работа по созданию морфологического музея на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии. Как отметил Павел Викторович, это будет не просто музей, а специализированная аудитория для занятий, которая в том числе будет выполнять профориентационную роль при работе со школьниками.

Также в Дальневосточном ГАУ появятся один из лучших музеев по почвоведению среди аграрных вузов и музей природы. Они также будут использоваться не только как учебные аудитории, но и для профориентации и привлечения будущих абитуриентов.

Ещё один важный проект - межфакультетская лаборатория по качеству зерна. Она создаётся для биологических специальностей нескольких факультетов: ТФ, ФАЭ, ФВМЗ.

Озвучил ректор и другие планы, которые в настоящее время реализуются в университете. А после этого началась самая приятная часть мероприятия: вручение дипломов и аттестатов сотрудникам, награждение почётными грамотами и благодарностями. Одно из благодарственных писем ректор вручил Ивану Васильевичу Бумбару, возглавлявшему вуз с 2002 по 2011 годы.