24 сентября 2020

В Дальневосточном ГАУ провели международную научно-практическую конференцию

В Дальневосточном ГАУ 23 сентября состоялась международная научно-практическая конференция «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира». Мероприятие проходило в дистанционном режиме. В открытии конференции участвовали ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку конференция, проводимая университетом уже в третий раз, вызвала большой интерес у учёных как из различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Орёл, Воронеж, Красноярск, Иркутск, Уфа и др.), так и у представителей иностранных научных и образовательных организаций. Свои исследования представили учёные из Китайской народной республики, Японии, Республики Беларусь и Украины.

Всего было представлено 94 доклада.

На пленарном заседании в дистанционном режиме заслушали три доклада:

1. Коронавирусы диких животных России. Гильмутдинов Р.Я., Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, г. Казань, Республика Татарстан

2. Выделение и идентификация возбудителя бактериоза сои, и анализ ответственности генов GMBAK1/ GMFLS2 за заболевание. Синь Давэй, Северо-восточный сельскохозяйственный университет, г. Харбин, пров. Хэйлунцзян, КНР

3. Особенности формирования регионального ассортимента декоративных растений в Амурской области. Козлова А.Б., Дальневосточный государственный аграрный университет, г. Благовещенск, Амурская область

Около 100 человек в прямом эфире наблюдали за ходом пленарного заседания.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. Она также проходила дистанционно с помощью программного обеспечения Zoom.