6 августа 2020

Ректор аграрного университета Павел Тихончук: «Наши выпускники не останутся без работы»

Получить образование, которое позволит выпускнику стать востребованным специалистом на рынке труда, — один из самых важных критериев при выборе вуза. Поэтому все больше вчерашних школьников и их родителей сегодня выбирают профессии, связанные с сельским хозяйством, энергетикой и строительством: масштабные проекты Приамурья в этой сфере предоставляют не только высокую вероятность будущего трудоустройства, но и достойную оплату труда. Дальневосточный государственный аграрный университет, который расположен в административном центре Амурской области, — один из ведущих вузов ДФО, работающих по данным направлениям. В этом году количество бюджетных мест здесь увеличилось, а приемная комиссия из‑за пандемии работает в новом формате. Подробности выясняла «Амурская правда».

Выпускники нарасхват

Сельское хозяйство — одна из самых динамично развивающихся отраслей Приамурья. Наш регион занимает первое место на Дальнем Востоке по производству сои, в области готовится заработать в полную мощность единственный в России завод по глубокой переработке сои, строятся крупные животноводческие комплексы, увеличиваются объемы переработки продукции растениеводства и животноводства. Поэтому новые кадры здесь требуются регулярно, и уровень зарплат в этой сфере достойный. Более того, часто сильные хозяйства готовы платить молодым специалистам подъемные, помогают обзавестись собственным жильем.

Еще одна перспективная сфера, в которой ощущается сильный дефицит кадров, — строительство. Темпы возведения новых объектов увеличиваются с каждым годом, причем речь идет не только о жилых новостройках, но и о реализации крупных федеральных проектов: Амурский газоперерабатывающий завод, космодром Восточный, канатная дорога в Китай. Не стоит забывать, что инвестиционные программы области рассчитаны на несколько десятилетий вперед. В нашем регионе специалистов с высшим образованием в этой сфере готовит только Дальневосточный ГАУ, причем делает это уже более 40 лет.

— Мы готовим специалистов по тем направлениям, которые востребованы экономикой региона, — комментирует ректор университета Павел Тихончук. — Сегодня все больше выпускников и их родителей осознают, что профессия должна быть в первую очередь не модной и популярной, а той, что даст в будущем возможность профессиональной самореализации и карьерного роста и при этом будет достойно оплачиваться.

Не меньшей популярностью пользуются направления «Ветеринария», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электроэнергетика и электротехника».

Востребованность выпускников Дальневосточного ГАУ очень велика: это подтверждают и ежегодные ярмарки вакансий, которые проходят в вузе. На мероприятие съезжаются работодатели не только Амурской области, но и Хабаровского края, Чукотки, Сахалина, Еврейской автономной области, Якутии. «Порой заявок даже больше, чем выпускников. Мы спокойны за будущее своих выпускников: тот, кто решит работать по специальности, не останется без работы», — говорит Павел Викторович.

Среднее профессиональное образование в вузе

Третий год в университете работает факультет среднего профессионального образования. В новом учебном году факультет готов зачислить 210 человек, из них 110 мест — бюджетные.

— К открытию факультета среднего профессионального образования в университете долго готовились, получали лицензию на специальности, формировали материально-техническую базу, выполняли капитальный ремонт общежития. Мы имеем лицензию на 14 специальностей, в настоящее время реализуем пять, — рассказывает декан факультета СПО Александр Науменко. — В области сформирован список наиболее востребованных и перспективных специальностей среднего профессионального образования, наши специальности есть в этом перечне, и для нас это важно.

Новые правила приемной комиссии

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году изменились правила приема в учебные заведения, и Дальневосточный ГАУ не стал исключением.

— Мы принимаем документы дистанционно, в электронной форме — на сайте университета. Кроме того, отправить их можно «Почтой России». Также действует пункт бесконтактной подачи на первом этаже главного корпуса университета, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии вуза Евгений Тихонов. — Поскольку мы понимали, что новый формат вызовет большое количество вопросов, организовали консультационный пункт, который помогает абитуриентам узнать ответы на интересующие их вопросы.

Выпускников школ принимают по результатам ЕГЭ, а выпускники СПО, желающие получить высшее образование, сдают внутренние испытания. В этом году они проходят дистанционно. «Схема уже отработана, наши студенты сдавали зачеты, экзамены и даже защищали дипломы в дистанционном формате, — отмечает Евгений Тихонов. — Для тех, у кого нет выхода в интернет, в университете оборудуют компьютерные классы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм».

Всем поступившим в университет иногородним студентам предоставляют места в общежитии. Кроме того, у будущих абитуриентов вуза есть возможность подать документы на целевое обучение: это постоянное место практики и гарантированное трудоустройство по окончании вуза.

Аграрный вуз принимает иностранных студентов

Университет сегодня готов к приему граждан КНР, стран СНГ и соотечественников из стран Содружества. Иностранные студенты уже не первый год с успехом обучаются в Дальневосточном ГАУ. Обучение ведут на русском языке: тем, кто не владеет им на достаточном уровне, вуз предлагает годичные курсы русского языка как иностранного.