Сотрудники и обучающиеся факультета механизации сельского хозяйства ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ приняли участие в выставке «Всероссийский день поля - 2020» 13 июля 2020

Особенно ценно, что выставка впервые проводилась не только в традиционном, но и в онлайн-формате.

На специальной интернет - платформе (https://russianfieldday.ru) совершены виртуальные экскурсии по всем экспозициям. Преподаватели и студенты познакомились с новинками техники и технологий компаний «ГК Ростсельмаш», ООО «ЛЕМКЕН-РУС», ООО «Пегас-Агро», АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Брянский Тракторный Завод», ЗАО СП «Брянсксельмаш», «Ассоциации Росспецмаш» и других.

На полях демонстрировались новинки современной сельскохозяйственной техники – от интеллектуальных систем полива до дронов - агрономов.

Компании АО «Росагролизинг» и АО «Россельхозбанк» ознакомили с основными и перспективными схемами приобретения (аренды) парка техники.

Участники выставки познакомились с Каталогом цифровых решений, собранным Министерством сельского хозяйства России, а именно с:

- линейкой программных продуктов НТЦ «АПМ», позволяющей осуществлять Моделирование физических процессов, прочностной расчет и проектирование конструкций, деталей машин и механизмов, прочностной анализ для КОМПАС-3D;

- «GMCS Оптимизация уборки с.-x. угодий», позволяющей осуществлять планирование графика уборки полей и планирование ежедневных графиков подачи грузовиков;

- «АРМ инженера СХП». Автоматизированное рабочее место инженера сельскохозяйственного предприятия - инструмент для эффективного контроля над эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники.

- программой для помощи в принятии эффективных решений по выбору поставщиков техники и запасных частей, а также поддержки необходимого и достаточного уровня запасных частей на складе для бесперебойной работы машин и оборудования.

- системой планирования работы парка сельскохозяйственной техники БОРЛАС и другими программными продуктами.

Отмечена ценность использования современных цифровых технологий в образовательном процессе с целью облегчения и систематизации труда, повышения квалификации выпускников.

Применению инноваций на российских полях и цифровизации АПК на выставке было уделено особое внимание. То, что будущее сельского хозяйства за «умными» решениями и современными технологиями, признают абсолютно все – от их разработчиков до производителей сельхозпродукции. Количество показов: 626