Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

13 июля 2020

Обучающиеся выпускных курсов факультета агрономии и экологии успешно прошли защиту выпускных квалификационных работ в онлайн режиме

- В условиях ограничения распространения коронавирусной инфекции обучающиеся и преподавательский состав факультета в сжатые сроки освоили дистанционные технологии начиная с первого этапа написания выпускных квалификационных работ на преддипломной практике. По итогам которой обучающими через программу Zoom осуществлена защита отчетов по практике. Далее по данной схеме выстраивалась индивидуальная работа преподавателей с дипломниками. Конечно, не все сразу получалось. Благодаря разработанному регламенту проведения государственной итоговой аттестации с применением дистанционных образовательных технологий сотрудниками учебного отдела и своевременной организационной работы по подготовке специализированных аудиторий, оснащенных компьютерной техникой и качественной интернет-связью, предварительные защиты на выпускающих кафедрах и непосредственно защиты выпускных квалификационных работ прошли успешно. Для нас это положительный опыт, который мы в дальнейшем будем использовать в дополнении к традиционным методам обучения, - рассказывает декан факультета агрономии и экологии Ольга Селихова.

На факультете прошли защиты обучающиеся по трем направлениям бакалавриата и магистратуры: агрономия; агрохимия и агропочвоведени; садоводство. Студенты показали свою компетентность и достойно представили результаты исследований.

- В настоящем году первыми прошли защиту обучающиеся направления подготовки 35.03.05 профиль «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн». Все работы были направлена на благоустройство и озеленение придомовых территорий. Это особенно актуально в связи с государственной программой создания благоприятной среды обитания человека в городе. Необходимо отметить, что все проекты выполнены по заказу жильцов и отличаются наличием креативных идей, одновременно все элементы представленных проектов, легко реализуемые на этих территориях. Что качается предствавленных магистерских диссертаций в рамках данного направления, то часть из них направлено на разработку проектов благоустройства территории спортивно-оздоровительных учреждений (спортивная база «Снежинка», спортивно-оздоровительный центр Дальневосточного ГАУ и «Экстрим-парк»). Особое внимание в данных работах уделено внимание расширению функциональности парков с целью задействования более широкого круга населения, вовлечение в различные виды деятельности при использовании данных территорий. Кроме этого, парки рассматривались как пункты рекреации краснокнижных растений с целью их сохранения и возможности экологического образования населения. Так же традиционно были работы, связанные с расширением ассортимента декоративных растений. Особый интерес вызвала работа по сортоизучению клубники. Где было представлено большое количество сортов, выявлены сорта промышленного направления и адаптированные для частного садоводства Амурской области. При этом, председателем и членами государственной экзаменационной комиссией было отмечено, что представленные проекты для их выполнения не потребуют высоких финансовых затрат, – поделилась результатами защит заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений Анна Козлова.

- Не смотре на ограничения контактной работы со студентами в традиционном режиме в период подготовки выпускных квалификационных работ - работу научные руководители осуществляли дистанционно, задания все были выполнены в срок и работы представлены к защите. Защита прошла спокойно и доброжелательно, но в рабочей атмосфере. Студенты проявили себя как уверенные пользователи онлайн технологиями и продемонстрировали свои знания в области агрохимии и агропочвоведения. Многие из них хорошо отвечали на вопросы государственной экзаменационной комиссии. Результаты исследований в области применения микроудобрений, средств защиты растений, осадка сточных вод в качестве удобрений очень заинтересовали ведущих специалистов с производства. Были выбраны лучшие работы, это «Агрохимическая оценка осадка сточных вод производства очистных сооружений» и «Химические свойства почв при применении минеральных удобрений и соломы». Работа на тему «Влияние предпосевной обработки семян фунгицидами на ферментативную активность, рост и развитие растений сои» рекомендована к опубликованию, – прокомментировала результаты защит и.о. заведующего кафедрой экологии, почвоведения и агрохимии Елена Семенова.

Выпускные квалификационные работы обучающихся факультета агрономии и экологии всегда отличаются тем, что в каждой из них представлены результаты собственных исследований. При этом, надо отметить, студенты со второго курса определяются с направлением научных исследований и начинают проводить полевые и лабораторные исследования. Работы в области агрономии, тем актуальнее, что проводятся либо на базовых и ведущих хозяйствах области, либо по проблемам интересующих специалистов АПК в настоящее время. Так, по результатам защит отмечены работы на темы «Оценка сидеральных культур и их влияние на почву», «Продуктивность и качество вико-овсяной травосмеси в ИП Арутюнян Белогорского района», «Разработка элементов биологизированной технологии возделывания сои в КФХ Черных», - добавила декан факультета Ольга Селихова.

Но не только русские студенты преодолевали новые технологии, по направлению Агрономия в рамках магистерской программы «Управление продукционным процессом сельскохозяйственных культур Дальневосточного региона» успешно защитили свои магистерские диссертации и иностранные студенты, граждане Китая. В результате всех проведенных защит части студентам рекомендовали продолжить свои исследования при дальнейшем обучении в магистратуре и аспирантуре, части к внедрению в производство, а так же к опубликованию полученных результатов.

Сейчас заканчивается подготовка к онлайн выпускному на факультете и выдачи заслуженных дипломов государственного образца.

Количество показов: 489
Документы