Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Итоги практического семинара «Производственный опыт возделывания кормовых культур в условиях Приамурья» 22 мая 2018

Итоги практического семинара «Производственный опыт возделывания кормовых культур в условиях Приамурья»

     05 апреля 2018 года на базе Дальневосточного ГАУ состоялся практический семинар «Производственный опыт возделывания кормовых культур в условиях Приамурья».

     Организатором семинара выступила кафедра общего земледелия и растениеводства факультета агрономии и экологии. В семинаре приняли участие руководители и главные специалисты сельхозпредприятий региона, представители Министерства сельского хозяйства области, Госсорткомиссии, ученые Дальневосточного ГАУ и ВНИИ сои, студенты факультетов агрономии и экологии, ветеринарной медицины и зоотехнии.

     На семинаре были рассмотрены вопросы возделывания однолетних, многолетних традиционных и перспективных кормовых культур, технологии заготовки различных видов кормов и их качества. По традиции семинар открыл ректор университета Тихончук Павел Викторович. В своем приветственном слове участникам ректор отметил важность и актуальность рассматриваемых вопросов возделывания многолетних трав и производства высококачественных кормов. Представил данные о структуре посевных площадей региона, указал на несоблюдение севооборота, в следствии увеличения соевого массива и снижении доли многолетних трав.

     Ковляков Леонид Владимирович, главный агроном ЗАОр (нп) агрофирма «Партизан» Тамбовского района подробно рассказал обо всех элементах технологии возделывания многолетних трав (кострец безостый, люцерна), однолетних культур (сорго, суданская трава, кукуруза, пайза и др.) в хозяйстве. Поделился опытом и дал рекомендации по особенностям заготовки кормов из перечисленных культур, отметив важность соблюдения правил их закладки и хранения.

     Демчук Наталья Ивановна, главный агроном ОАО «Димское» Тамбовского района ознакомила участников семинара с результатами деятельности хозяйства по кормопроизводству, проинформировала об агротехнических и технологических нюансах заготовки кормов, возделывании кукурузы на силос. Представила сведения о качестве заготовленных кормов.

     Главный агроном ООО «Казанское» Серышевского района Вологдин Сергей Игоревич в своем выступлении изложил практические рекомендации по возделыванию рапса ярового в условиях Центральной зоны Приамурья, в очередной раз обратив внимание на необходимость соблюдения севооборотов. Подробно осветил вопросы защиты посевов рапса от вредителей и болезней, питания, подготовки почвы, обосновал выбор сорта. Рассказал об экономической эффективности возделывания рапса в сравнении с технологией возделывания сои.

     Выступления докладчиков вызвали живой интерес слушателей, которые приняли активное участие в их обсуждении.

     Проведение подобных семинаров дает возможность общения специалистов-практиков, исследователей и студентов.

     По результатам семинара планируется подготовить практические рекомендации и создание учебного фильма по технологии возделывания костра безостого на баз ЗАО р (нп) агрофирма «Партизан» Тамбовского района.

Доцент кафедры ОЗиР О.П. Ранв

Количество показов: 363
Документы