Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

16 декабря 2019

Специалист по молекулярной селекции сои Чжао Чаньшань прочитал лекцию студентам Дальневосточного ГАУ

Китайские учёные осмотрели Дальневосточный ГАУ и провели переговоры о дальнейшем научном и академическом сотрудничестве с нашим университетом. Кроме того, 16 декабря профессор Чжао Чаньшань прочитал студентам факультета агрономии и экологии лекцию на тему «Создание и применение системы введения полного генома сои». Профессор Чжао Чаньшань уже долгие годы занимается селекцией сои на молекулярном уровне. О своих разработках ранее он уже рассказывал в Японии и США, теперь о них узнали и будущие аграрии Амурской области.

В ходе лекции профессор рассказал о молекулярной селекции сои, благодаря которой удалось вывести новые сорта. К слову, к этой сельскохозяйственной культуре в Китае отношение особое. По словам специалиста, соя там - это важнейшая культура, источник белка и растительных жиров. Она играет важную роль для общественного питания, и потребность населения в ней велика. А молекулярная методика позволяет ускорить процессы селекции, а также сохранить все необходимые качества растения. При этом, что немаловажно, этот процесс не имеет отношения к ГМО.

После лекции студенты имели возможность задать профессору все интересующие вопросы, в том числе об условиях обучения русских студентов в Северо-восточном сельскохозяйственном университете.

Количество показов: 584
Документы