12 декабря 2019

46 юных исследователей представили свои проекты в Дальневосточном ГАУ

Организатор мероприятия - Амурский биолого-туристический центр. В конференции участвовали 46 школьников в возрасте от 9 до 17 лет из 16 городов и районов Амурской области.

- Я рада приветствовать в стенах нашего университета ту самую золотую молодёжь, которая уже сейчас рвётся к знаниям, хочет познать больше, чем все остальные, и расширяет через научные исследования свой кругозор. А это, наверное, самый эффективный из всех способов расширить кругозор в той или иной области. Ведь чтобы исследовать один объект, нужно изучить несколько, чтобы ответить на один вопрос, нужно изучить десятки вопросов, - отметила на открытии конференции декан ФАЭ Ольга Селихова и пожелала её участникам ни пуха, ни пера.

Свои исследования школьники представили в рамках пяти секций: «Ресурсосберегающее земледелие», «Экология растений и животных», «Общая экология», «Здоровьесберегающие технологии» и «Юный исследователь». Темы для изучения ребята выбирали самые разные, подкрепляя теоретические знания данными экспериментов, которые проводили сами. К примеру, 9-классница из Константиновского района Ирина Волошина представила исследование «Выращивание экзотических тыквовых». Школьница сама попыталась вырастить семь видов тех самых экзотических тыквовых. Для эксперимента она выбрала следующие растения: мелотрия, кивано, кассабанана, момордика, оругдыня, люффа, лагенария. Несмотря на то, что лето выдалось холодным и дождливым, и не все теплолюбивые «экзоты» его пережили, эксперимент в целом удался. В конце доклада Ирина порекомендовала амурским садоводам, желающим вырастить на своих огородах что-то необычное, выбирать мелотрию, кивану, огурдыню и момордику.

Объектами своих исследований школьники выбирали не только растения, но и животных. Так, ученик 4 класса благовещенской школы №12 Дмитрий Кушнарёв изучал причины расселения популяции белок в городе. Идея такого исследования родилась, когда мальчик обратил внимание, что этих грызунов в некоторых частях города стало заметно больше. Он наблюдал за популяцией белок в Городском и Первомайском парках, в районе городской больницы, в сквере возле здания областного правительства, на садовом участке в Белогорье и возле школы №12. Дмитрий составил карту обитания зверьков и обратил внимание, что они собираются в основном там, где растёт маньчжурский орех. Далее мальчик поставил эксперимент: начал подкармливать белок разными орехами и семечками, чтобы проверить, какой корм они предпочитают. Как оказалось, чаще всего (39%) это был именно маньчжурский орех. По своему составу он наиболее питательный, и природный инстинкт подсказывает белкам селиться поближе к местам, где его можно без проблем достать.

Члены жюри отметили высокий уровень представленных работ.

Список победителей

Секция «Юный исследователь»:

3 место - Дмитрий Кушнарёв, школа №12, г. Благовещенск;

3 место - Самвел Сароян, Новопетровская СОШ, Константиновский район;

2 место - Николь Двоеглазова, МОАУГ №8, Райчихинск;

2 место - Анна Макарова, Нововоскресеновская СОШ, Шимановский район;

1 место - Вероника Иванова, Новгородская СОШ им. В.Н. Лесина, Свободненский район;

1 место - Дарья Швецова, Новобурейская СОШ №3, Бурейский район;

1 место - Ульяна Драганер, гимназия №25, г. Благовещенск.

Секция «Общая экология»:

3 место - Егор Говорков, СОШ №3, г. Сковородино;

3 место - Алина Лескова, СОШ №1, г. Свободного;

2 место - Анастасия Паздникова, Чагоянская СОШ, Шимановский район;

2 место - Мария Гайдай, СОШ №1, с. Ивановка, Ивановский район;

1 место - Дмитрий Новиков, лицей №11, г. Благовещенск;

1 место - Вероника Кастрыкина, СОШ №95, Архаринский район.

Секция «Здоровьесберегающие технологии»:

3 место - Хорош Александра, Константиновская СОШ, Константиновский район;

2 место - Нина Доценко, гимназия №25, г. Благовещенск.

Секция «Экология растений и животных»:

3 место - Алина Тоушкина, школа №5, г. Благовещенск;

2 место - Артур Тоушкин, школа №5, г. Благовещенск;

2 место - Анастасия Чечётина, школа №26, г. Благовещенск;

1 место - Алексей Комаров, СОШ №3, г. Сковородино.

Секция «Ресурсосберегающее земледелие»:

3 место - Карина Варданян, Сергеевская СОШ, Благовещенский район;

2 место - Алина Малахова, СОШ №1, с. Екатеринославка, Октябрьский район;

1 место - Максим Ануфриев, Центр детского творчества, г. Тында;

Грамота «Новизна исследования» - Ирина Волошина, Центр внешкольной работы, Константиновский район;

Грамота «Актуальное исследование» - Семён Бурлаков, Центр детского творчества, г. Тында;

Грамота «Исследователь-практик» - Андрей Мелахов, школа №25, г. Благовещенск.