Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Выездное практическое занятие на Нижне-Бурейскую ГЭС 19 ноября 2019

Выездное практическое занятие на Нижне-Бурейскую ГЭС

Нижне-Бурейская ГЭС в сентябре 2019 года введена в промышленную эксплуатацию с пуском четвертого гидроагрегата мощностью 80 МВт каждый и вышла на проектную мощность 320 МВт. Станция оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского и зарубежного энергомашиностроительного комплекса.

Начальник смены станции Вячеслав Викторович Сладкевич подробно рассказал о строительстве и работе оборудования гидроэлектростанции, а также, что на станции впервые в истории гидроэнергетического строительства России были использованы технологии 3D-проектирования и создана цифровая модель водохранилища и ГЭС. Также впервые в стране в качестве основного противофильтрационного элемента плотины применена технология "стена в грунте", которая позволила сократить сроки возведения плотины при обеспечении высокой надежности сооружения. Студенты смогли воочию увидеть сложный комплекс силового оборудования (трансформаторы), коммутационного оборудования (выключатели, разъединители) и средств релейной защиты и автоматики.

Будущие энергетики побывали на диспетчерском пункте Нижне-Бурейскую ГЭС. Рассматривая мнемосхему, на которой отображаются положения коммутационных аппаратов, студенты получили полное представление о нормальной оперативной схеме основной сети гидроэлектростанции. Такая методика проведения практических выездных занятий позволяет непосредственно увидеть будущим энергетикам станцию со всей «начинкой» и задать все интересующие их вопросы специалистам. Начальник смены, Вячеслав Викторович, детально рассказал о том, какие параметры контролируются на диспетчерском пункте станции, какие задачи стоят перед начальником смены станции, какие действия необходимо предпринимать в случае изменения электрических режимов.

 По окончании занятия, Вячеслав Сладкевич сказал напутственное слово, в котором пожелал будущим энергетикам хорошо учиться и приходить работать по выбранной специальности, т.к. энергетика в Амурской области – это динамично развивающаяся отрасль, специалисты которой будут всегда востребованы

Администрация университета и электроэнергетического факультета выражает благодарность Сладкевич В.В., а так же директору филиала ПАО «РусГидро» - «Нижне-Бурейская ГЭС» Гаркину А.С. Количество показов: 683
Документы