14 ноября 2019

В Дальневосточном ГАУ подвели итоги 27-й студенческой конференции

По традиции конференция проходит в три этапа. Сначала студенты представляют свои доклады на кафедрах, затем - на факультетах, а заключительный этап - университетский. Здесь были представлены лучшие доклады на самые разные темы: начиная от полезных свойств голубики и заканчивая такой злободневной темой как подтопление домов в Благовещенске из-за плохой работы ливневой канализации.

К представлению своих докладов студенты подошли творчески. Учащиеся третьего курса ЭЭФ (группа 7117), рассказывая о проектировании автоматической системы управления температурно-влажностным режимом в индивидуальных теплицах, продемонстрировали принцип работы наглядно с помощью макета. Самой «вкусной» оказалась презентация студенток 4 курса ТФ (группа 5116) Валентины Зелепукиной и Татьяны Матвеевой. Девушки рассказали о производстве леденцов с соком дальневосточных ягод - калины и брусники. Такая карамель будет не только полезной, но и очень вкусной. В этом смогли убедиться участники конференции - студентки угостили присутствующих «опытными образцами».

В итоге были выбраны лучшие работы по следующим номинациям:

- «Лучший доклад» - Ширяева Ольга Андреевна (Ветеринарно-санитарная оценка и контроль качества яиц в условиях продовольственного рынка);

- «Лучшая научная разработка» - Бычкова Жанна Александровна (Проблемы подтопления жилой застройки г. Благовещенска в период паводков);

- «Лучшая практическая разработка» - Зелепукина Валентина Александровна и Матвеева Татьяна Владимировна (Обогащение леденцовой карамели плодово- ягодным сырьем Дальневосточного региона);

- «За вклад в науку» - Кузнецов Антон Сергеевич (Анализ практики слияний и поглощений в АПК Амурской области);

- «Лучшая инновационная работа» - Шелихан Анастасия Григорьевна (Физико-химические свойства почв при применении минеральных удобрений и соломы).