Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Студенты Дальневосточного ГАУ побывали в Тамбовском музее истории развития сельского хозяйства Амурской области 7 ноября 2019

Студенты Дальневосточного ГАУ побывали в Тамбовском музее истории развития сельского хозяйства Амурской области

В Тамбовском музее несколько экспозиционных залов, посвящённых первопоселенцам Приамурья, истории развития сельского хозяйства в ХХ веке, природе области. Есть даже отдельных зал, рассказывающий о развитии соеводства в регионе. В каждом из залов можно было не только посмотреть на экспонаты, но и подержать в руках некоторые из них. Например, старинные чугунные утюги, с которыми приходилось управляться нашим прабабушкам. Также студенты попробовали сами добыть огонь с помощью деревянных брусков и палочек или растолочь в ступке зерно.

В зале, посвящённом истории сельского хозяйства в ХХ веке, студентам рассказали о колхозах и совхозах на территории Тамбовского района, о технике, которая использовалась раньше. Центральное место здесь занимает настоящий «гвоздь экспозиции» - железный плуг, произведенных компанией «John Deere». Как удалось установить сотрудникам музея, это колёсный плуг Гилпина - так говорится в «Карманном ежедневнике фермера» компании «John Deere» от 1884 года, оригинал которого хранится в Национальной библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. История обнаружения этого плуга тоже интересна. Его нашли в Белогорском районе на полях Васильевки в 1950-х годах, когда началось освоение целинных земель. Плуг нашли закопанным в земле. Вероятнее всего, в Приамурье его привезли зажиточные крестьяне в начале ХХ века, а позднее закопали его, чтобы техника не досталась советской власти. Есть в коллекции Тамбовского музея ещё один конный плуг, но более старый. Конечно, пройти мимо такой техники будущие механики не могли.

- Больше всего мне запомнились оба плуга, было интересно узнать, как они в принципе были устроены, как работали. Посетив этот музей, я понял, что раньше сельское хозяйство - это была тяжелая и кропотливая работа, - рассказал студент Глеб Фастовский.

- Мне тоже запомнились плуги, в особенности компании «John Deere», - добавил студент Александр Крючков. - Мы сделали много фотографий, они понадобятся нам в дальнейшем для курсовых работ. Большинство фактов мы знаем из истории, но приятно было освежить память.

 

Количество показов: 369
Документы