Студенты и преподаватели Дальневосточного ГАУ проверили свои знания по географии 28 октября 2019

В минувшее воскресенье во всех областях, краях и республиках России, а также в зарубежных странах, прошёл «Географический диктант» - просветительский проект, организованный Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». В Благовещенске одной из площадок, где любой желающий мог проверить свои знания по географии, стал Дальневосточный ГАУ. Несмотря на выходной день, здесь собрались студенты и преподаватели университета.

Участников просветительской акции ждал сюрприз – напутствие от российских космонавтов Олега Скрипочки и Александра Скворцова. «Мы сейчас общаемся с вами с Международной космической станции, и это пример того, как далеко может зайти география», - обратились космонавты к участникам диктанта в видеозаписи.

Главная цель диктанта – популяризировать географические знания и повысить интерес к географии в России. Поэтому вопросы, на которые пришлось отвечать участникам, касались самых разных уголков страны. Что особенно приятно, один из них был про Амурскую область: «Что было построено во второй половине прошлого века неподалеку от города Зея, расположенного на реке Зея»? Вариантами ответа были: автомобильный завод, химический комбинат, самый протяжённый тоннель и гидроэлектростанция. Вопросы были разделены на два блока по уровню сложности. В некоторых случаях участникам диктанта необходимо было знать не только географию, но ещё историю и литературу. Например, в одном вопросе предлагалось выбрать топографическое изображение объекта, на который напал Дон Кихот.

Как признались сами участники диктанта, вопросы были интересные, многие ответы студенты знали, потому что готовились к экзамену по географии. Результаты можно будет узнать на официальном сайте диктанта dictant.rgo.ru. Здесь же все желающие смогут пройти интеллектуальное испытание в режиме онлайн до 31 октября 2019 года. В этот же день опубликуют правильные ответы на все варианты диктанта.