25 октября 2019

В Дальневосточном ГАУ почтили память выдающегося почвоведа Валентины Прокопчук

В начале конференции Науменко А. В. рассказал о научной деятельности почвоведа-агрохимика кандидата сельскохозяйственных наук Валентины Федоровны Прокопчук. На факультете ко дню проведения конференции создана выставка, посвященная памяти выдающегося почвоведа Дальнего Востока Валентины Федововны, с которой познакомили всех участников конференции. На выставке все присутствующие узнали больше о жизни выдающегося почвоведа-агрохимика. Здесь были представлены фотографии, документы и личные вещи Валентины Прокопчук - шкатулка для визиток, указка, диктофон, фотоаппарат, лопата, бур для изъятия образцов почвы, методические материалы по каждой преподаваемой Валентиной Федоровной дисциплинам и многое другое.

Открыл конференцию ректор Университета, отметив, что почвы - это одно из самых актуальных направлений в исследованиях. «Мы понимаем, что земельные ресурсы - это самое главное богатство любого государства, это основа продовольственной безопасности. Здоровье почвы – это, конечно, основа здоровья нации. И сегодня все, что связано с изучением проблем почвоведения, агрохимии, экологии, очень актуально. Мы видим это и в мировых масштабах, и в масштабах нашей страны, нашего региона», - отметил в первый день конференции ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

В период работы конференции каждому докладчику было, что вспомнить о Прокопчук В. Ф.: одни работали с ней в Дальневосточном ГАУ или Всероссийском научно-исследовательском институте сои, другие были её учениками, третьи друзьями. О молодости Валентины Фёдоровны рассказал Владимир Иванович Голов, главный научный сотрудник, доктор биологических наук ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН. По его словам, она была справедливым и понимающим педагогом, шла навстречу студентам, а к своей научной работе подходила всегда основательно. Тепло отзывались о ней и молодые специалисты.

Евгения Банецкая, научный сотрудник лаборатории земледелия, агрохимии и защиты растений ВНИИ сои в своем докладе выделила время и рассказала свои воспоминания: «Когда я поступила в аспирантуру к ней, то, честно сказать, вначале не понимала, что делать. Сложно было самой ориентироваться. Валентина Фёдоровна тогда очень сильно помогла, она всегда генерировала идеи. Она могла бы гордиться тем, что до сих пор продолжаются исследования не только прикладные, но и фундаментальные».

На конференции были представлены всесторонние доклады как российских ученых, так и ученных Японии, Китая, Монголии по вопросам состояния почв, урожайности сои, а также причин и последствий наводнений в бассейне магистральных рек Дальнего Востока. Каждый доклад сопровождался дискуссионными обсуждениями обсуждаемых проблем. Каждый участник данной конференции раскрыл для себя много нового и понимание важности изучаемых проблемных вопросов.