Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

13 октября 2019

Листая страницы твои в юбилей

В конце 1970-х гг. ввиду дефицита квалифицированных кадров в строительном комплексе Дальневосточного региона Министерством сельского хозяйства СССР было принято решение об организации факультета сельскохозяйственного строительства в Благовещенском сельхозинституте. В 1979 году на базе факультета механизации сельского хозяйства БСХИ открывается отделение по специальности «Сельскохозяйственное строительство». На очное обучение были приняты первые студенты в количестве 75 человек.

С созданием необходимой материально-технической, методической базы и обеспечением профессорско-преподавательскими кадрами в 1981 году создается факультет «Сельскохозяйственное строительство». Деканом факультета назначают кандидата технических наук, доцента В.В. Назаренко. Первыми преподавателями были: А.М. Емельянов, В.В. Гарина, В.В. Штопка, А.Н. Пенязь, Е.Ф. Забелина, В.А. Широков, Н.В. Левицкая, А.П. Бондарь, В.М. Аникина и другие. Педагогические кадры факультета пополняли молодые преподаватели: выпускники Хабаровского политехнического института – А.И. Туров, Н.В. Иванова; Ленинградского сельскохозяйственного института – В.В. Бурчик, С.Е. Гамылин, а в 1985 году выпускники факультета – Е.В. Окладникова и С.Н. Окладников. Преподавателями специальных дисциплин работали люди, пришедшие с производства и имеющие большой практический опыт: Т.П. Сикерина, А.А. Васильева, Ю.К. Мамин, Л.Н. Кондратьева и другие.

В 1988 году в связи с активным строительством мелиоративных систем на территории Дальнего Востока и возникшей потребностью в специалистах данного направления Ученым советом БСХИ при поддержке Областного совета народных депутатов принимается решение об открытии на базе факультета новой специальности «Гидромелиорация сельскохозяйственного производства». Первый выпуск инженеров-мелиораторов был произведен в 1993 году. К подготовке кадров привлекались ведущие специалисты-производственники: А.Ф. Шатохин, И.В. Алексейко, А.И. Данилов, В.И. Канашинский и другие.

В 1994 году факультет сельскохозяйственного строительства преобразован в инженерно-строительный институт. В этом же году открываются новые специальности: «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», «Природоохранное обустройство территорий». В 1995 году организованы отделения: «Экономика природопользования», «Землеустройство», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

По мере развития института создаются новые кафедры. Весомый вклад в развитие и освоение учебного процесса по новым специальностям внесли Ю.С. Чернаков, И.С. Алексейко, Н.И. Серебрякова, Л.Я. Шмураева, Т.И. Шильникова, С.Б. Пак, Л.В. Кочешкова и другие.

В 2012 году инженерно-строительный институт преобразован в факультет строительства и природообустройства. Открывается еще одно новое направление подготовки – «Техносферная безопасность».

Студенты и преподаватели факультета всегда принимали активное участие в научной и производственной деятельности вуза. Факультет гордится ансамблем гитарной песни «Зодчие», сильными КВНовскими командами, такими как «Строитель», «Республика ШКИД», «Спектр», «Дети лейтенанта Шмидта», которые неоднократно становились победителями игр КВН Дальнего Востока в Хабаровске и во Владивостоке, а также были участниками Всероссийских Фестивалей КВН в Красноярске и Сочи. Студенческие отряды факультета выезжали на строительство значимых объектов области: Байкало-Амурской магистрали, Бурейской ГЭС, автодороги «Амур», космодрома «Восточный».

Сегодня учебный процесс на факультете осуществляют четыре кафедры: геодезии и землеустройства; строительного производства и инженерных конструкций; техносферной безопасности и природообустройства; физической культуры и спорта. Факультетом за годы работы подготовлено свыше девяти тысяч специалистов.

Материалами выставки являются многочисленные фотографии, отражающие историю образования и главные события жизни факультета, преподавательские и студенческие коллективы. Представленные в экспозиции справочник для поступающих в БСХИ в 1988 году, буклет, выпущенный в год 20-летия образования инженерно-строительного института и буклет, изданный в 2015 году, подробно раскрывают жизнь структурного подразделения нашего вуза в эти периоды.

Выставка будет работать до 1 ноября, приглашаем всех желающих с ней ознакомиться.

Директор музея истории университета С.В. Ковалёва

Количество показов: 451
Документы