Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

24 июня 2019

«Русская весна в Харбине - 2019»

Фестиваль включен в программу мероприятий Российско-Китайского ЭКСПО. Организаторы: Харбинский научно-технический университет и БГПУ. На фестивале было представлено 29 команд из России (г. Благовещенск) и Китая (из городов: Далянь, Харбин, городских округов: Муданьцзян, Суйхуа, Хэйхэ, Дацин, Цзилинь, Ланьчжоу, уезда Яньбянь и т.д.)

Дальневосточный ГАУ представляла команда из иностранных студенток ФЭФ 1 курса – Бянь Лися, Ли Чжаовэнь и 3 курса – Чэнь Юэцзюэ, под руководством ведущего специалиста ВР с иностранными студентами Анастасии Сергеевны Ситун.

Организация конкурса была насыщенной и продуманной до мелочей.

В первый день, кроме конкурсной программы, организаторами проводились культурные мероприятия для студентов: знакомство «Здравствуй, друг», ролевая игра – «Русские посиделки» - знакомство с обрядами проведения русской свадьбы, Ивана Купалы, Святок; для преподавателей – круглый стол «Китай и Россия – 70 лет: образование, культура, экономика».

В заключительный день было проведено мероприятие «Открытый микрофон» и рефлексия участников творческого конкурса, где все могли выразить себя в песне, стихах, танцах и т.д. Все так прониклись дружеской непринужденной атмосферой, что в конце был организован флэшмоб среди студентов, преподавателей и организаторов.

В основной конкурсной программе были представлены четыре номинации: «Играем русскую классику», «Русская песня над Харбином», «Живое русское слово», «Русский перепляс». Команда Дальневосточного ГАУ принимала участие в первых трех, заняв 2 место в номинации «Русская песня на Харбином» и 3 место в номинации «Играем русскую классику».

Конкурс не обошелся без приятных сюрпризов, председатели жюри из Калужского государственного университета вручили сертификаты на одногодичное бесплатное обучение каждому члену команды Хэйлунцзянского института иностранных языков.

19 июня прошел праздник русской культуры «Творческий Арбат на Арбате» для творческих коллективов БГПУ и победителей конкурса «Русская весна в Харбине 2019», во время которого наша команда также принимала участие, как победитель в нескольких номинациях. Во время мероприятия были проведены мастер-классы: изготовление обрядовой тряпичной куклы, сувенира «Цыпленок» и «Воробей» из ниток, солнечного оберега, плетение браслета из лент, аэрогримм, конкурс с подвижными играми, «Русский хоровод».

У всех участников останутся на долгие годы светлые и теплые воспоминая о конкурсе. Коллективы очень сплотились, подружились со всеми вузами, руководители обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Выражаем огромную благодарность администрациям Харбинского научно-технического университета и Благовещенского государственного педагогического университета, особенно, Юрченко Татьяне Павловне, директору Центра подготовки и тестирования иностранных граждан.


IMG_20190616_122859.jpg


mmexport1561028903327.jpg


командировка - 0001.jpgmmexport1561028907087.jpg


17 - 0002.jpg


17 - 0003.jpg

Количество показов: 416
Документы