24 мая 2019

Совет ректоров

Был заслушан доклад «Инновационная научная деятельность студентов в вузах Амурской области», в котором проректор по научной работе Амурской ГМА С.С. Целуйко представил анализ мониторинга эффективности деятельности вузов за прошедший год. Участники заседания обсудили проблемы и задачи развития инновационной деятельности в высших учебных заведениях. Одним из горячо обсуждаемых вопросов стало отсутствие региональной системы грантов. Присутствующая на Совете ректоров министр образования и науки региона С.В. Яковлева прокомментировала этот вопрос: «Решение лежит в плоскости создания регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного и экономического роста, который подразумевает просчет экономических горизонтов на территории области. Региональная поддержка ученых должна приносить выгоду самому региону».

Заместитель начальника отдела научно-исследовательских работ Амурского государственного университета Л.П. Яцевич довела информацию об итогах проведения XX научно-практической конференции «Молодежь XXI века – шаг в будущее». В ходе обсуждения доклада участники Совета внесли предложение привлекать к участию в данной конференции школьников.

По окончании мероприятия руководители высших учебных заведений подвели итоги заседания, скорректировали и утвердили план работы Совета ректоров на 2019-2020 учебный год.