26 марта 2019

Выездное занятие со студентами факультета природопользования

В ходе занятия сотрудник музея Зайнутдинова Мариана Райхановна рассказала о разнообразии флоры, фауны и основных насекомых-опылителях высших растений Амурской области. Провела демонстрационный показ опылителей Амурской области, Японии, Китая, Индонезии и других стран. К ним относятся медоносные пчелы, одинокие дикие пчелы, осы, шмели, жуки, бабочки, мухи и различные мелкие насекомые. Ребята узнали, что ряд современных видов покрытосеменных опыляется исключительно или преимущественно жуками.

Обсуждались вопросы о роли насекомых в жизни растений. Студенты наглядно рассмотрели представителей из отрядов прямокрылых, перепончатокрылых, принимающие активное участия в жизнедеятельности растений.

Особый интерес у студентов и достаточно большое количество вопросов к специалисту были связаны с представителями насекомых-опылителей из Японии и Китая.

IMG-20190327-WA0025.jpg