25 марта 2019

Студенты направления 20.03.01 Техносферная безопасность посетили учебно-методические занятия по подготовке к пожароопасному периоду и защите населённого пункта от угрозы перехода природных пожаров

В последней декаде марта в селе Ивановка Ивановского района собрались лучшие огнеборцы области, чтобы вместе последовательно отработать действия по предотвращению и тушению пожара.

Пожарные Благовещенска и Ивановского района, спасатели поисково-спасательного отряда ГБУ «Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности», «Авиалесоохрана», главы городских округов и муниципальных районов области - далеко не весь список присутствующих на этих учениях.

Помимо профессионалов, мероприятие впервые посетили студенты 4 курса Дальневосточного ГАУ направления «Техносферная безопасность», ведь совсем скоро они защитят диплом и станут диспетчерами, спасателями, служащими Госпожнадзора.

«Конечно это важно. Не только лекции в университете, тонны исписанных тетрадей, но и такая практика. Пускай мы не принимали участие здесь, но посмотрели своими глазами как это должно происходить, это очень впечатляет. Чем больше таких практик, тем меньше страх перед защитой» - рассказывает и улыбается студент 4 курса Александр Балабанов.

После того, как на импровизированных домиках в поле были отработаны действия по тушению пожара, учения объявили закрытыми. Подобные тренировки проходят уже с 2009 года.

1тб.jpg

2тб.jpg