Экскурсия в музей «Боевого братства» студентов факультета агрономии и экологии 28 февраля 2019

Экскурсия в музей «Боевого братства» студентов факультета агрономии и экологии

Данное мероприятие было приурочено к празднованию Дня защитника отечества и организовано доцентами и кураторами кафедры экологии, почвоведения и агрохимии – Карёгиной Жанной Михайловной, Хайрулиной Татьяной Петровной и Пилецкой Ольгой Андреевной, с целью повышения нравственной культуры студентов, воспитания чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к ее культуре, традициям и истории.

Музей «Боевого братства» посвящен памяти о войне в Афганистане и Чечне. Музей организован при Амурских общественных организациях «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое Братство»; все его раритетные экспонаты переданы участниками боевых действий и их родственниками. Посещение музея началось с лекции, в ходе которой были продемонстрированы видео фильмы о жизни солдат, их будничных днях и военных действиях. После лекции студенты ознакомились с документальными фотографиями, списками и фотографиями погибших воинов-амурцев, картами и флагами. Также студенты ознакомились с уникальной картой группировки мятежников вдоль коммуникации Кундуз-Пули-Хумри, с которой работали в одном из штабов 40-й Армии. На карте указаны месторасположения группировок мятежников, их численность, обозначены ориентиры, указано, каким видами оружия они обладали и в каком количестве. В музее студенты увидели экспонаты противотанковых и противопехотных мин, осколки реактивного снаряда, гильзы, патроны, миноискатель, шлемофоны, рацию, каски, а также множество этнических вещей и сувениров, привезенных из различных стран, где проходили военные конфликты.

IMG-20190226-WA0032.jpg

20190221_131801.jpg