25 февраля 2019

Студенты на территории Артиллерийского полукапонира № 108

В загороженном памятном месте располагается здание военного музея и сам капонир. Объект был построен в 1940 году на набережной реки Амур как часть укрепрайона прикрытия госграницы.

Студенты смогли сделать фото возле артиллерийских орудий, полевой кухни на колесах. Спустившись в бункер, атмосфера которого наполнена военным временем, в перископ можно было наблюдать за движением на границе с Китаем.  Воочию увидели студенты восстановленный офицерами и курсантами военно-исторического общества ДВОКУ при поддержке городской администрации и общественных организаций музей. Экспонаты военного музея, по словам экскурсовода, приобретались на средства выигранного гранта. Приобретено оружие, элементы экипировки и другие предметы военного времени.

Экскурсию провел рядовой С.А. Федорченко  очень интересно и познавательно.