Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День третий 22 ноября 2018

Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День третий

После получения заряда энергии участники распределились по площадкам, где продолжили доработку своих проектов по направлениям: EcoГород, EcoСело, EcoПланета, EcoИнфо, EcoТех, EcoВоспитание и EcoВолонтерство.

В первой половине дня для форумчан прошли мастер-классы «Организация системы раздельного сбора мусора», «Ресурсы твоей природы», «Амурский тигр», «Travel-журналистика», «Разделяй правильно», «Отношение к экологии в разных странах», «Создание волонтёрского Ecoпроекта с нуля» (МК как превратить идею в работающий проект, опыт экологического проекта «Остров мечты»)

Эксперты мастер-класса Eco Life «Организация системы раздельного сбора мусора» поделились с участниками информацией о том, какие бывают системы раздельного сбора и какие требования к ним предъявляются. На практике форумчане вместе с экспертами подробно разобрали как организовать систему раздельного сбора мусора, чтобы она работала.

«Ресурсы твоей природы» – мастер-класс, нацеленный на поиск психологических ресурсов в самом человеке. Тренер Татьяна Шорохова рассказала о том, где взять внутри себя ресурсы, что делать чтобы этот ресурс появился. Какие действия предпринять, чтобы не потерять эти ресурсы, как общаться с людьми, как избавиться от неэффективной отдачи своих ресурсов, ухода в вину, как проводить в себе работу над ошибками. Татьяна научила участников мастер-класса избавляться от чувства вины за невыполненные надуманные обязательства.

На мастер-классе «Амурский тигр» эксперты – заместитель директора, начальник отдела розничных продаж Марина Столбинская и начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Амурского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Анна Качановская – рассказали форумчанам о мерах поддержки проектов на примере сотрудничества в области сохранения амурских тигров, как уникального вида, находящегося на грани исчезновения.

О том, что такое «Travel-журналистика» и как проходит работа в этом направлении с ребятами поделились участники команды PrimDiscovery Дарья Червова и Александр Хитров. Форумчане узнали, что трэвел-журналистика – это смешанное направление, которое опирается на информацию, связанную с путешествиями и туризмом, и аудиторию, заинтересованную в этой тематике. Эксперты рассказали о том, как они создают путевые очерки, путевые заметки и репортажи и как стать тревел-журналистом.

В ходе мастер-класса «Разделяй правильно» тренер Агата Корчагина провела интерактивы на темы «Раздельный сбор в действии» и «Как можно уменьшить потребление пластика». Также на практике разобрали ценные советы как ориентироваться в супермаркете. Участники посмотрели видео обзор переработки мусора.

Эксперт Дмитрий Пегушин на мастер-классе «Отношение к экологии в разных странах» рассказал ребятам об экологических проблемах разных стран и об отношении граждан этих стран к решению таких проблем. Затем участники обсудили наиболее важные экологические проблемы в России и совместно обсудили поиск их решения.

«Создание волонтёрского Ecoпроекта с нуля» – мастер-класс о том, как превратить идею в работающий проект. Это тренер Наталья Якунина показала участникам на опыте экологического проекта «Остров мечты»

Для закрепления результата работы над проектами для участников прошла деловая игра. Тренер Анна Бондарчук отметила: «На форумах ребята активны, им все нравится, они что-то делают, но большинство из них, возвращаясь в свою обычную жизнь ничего не продолжают делать. Для них мы и проводим деловую игру «Заряд на действие». Игра нацелена на то, чтобы, вернувшись с форума, участники понимали, что нужно делать дальше, как продолжать действовать, для чего нужны полученные знания и как стремиться к получению результата». В ходе игры ребята побыли архитекторами – проектировали дома, затем строили их из данного материала и презентовали их функциональность в новом районе. Ребята на практике смогли осознать важность командной работы и необходимость реализации своих проектов, доведения своих идей до практического результата.

После обеда участники мероприятия презентовали свои проекты и подвели итоги форума. На суд команды экспертов форумчане представили 16 проектов: «Бурхановка 2.0», «Парк 100 лет ВЛКСМ», «Первый шаг в Эко будущее», «Проект «ЭМ», «Амурский урнинг», «Mr.Eco», «Лесопосадки на территории КНР», «Эко село Усть-Кивда», «ОксиDOGси», «Эко-лидер», «EcoRegion28», «В стиле ECO», «Экономить просто», «Батарейка, сдавайся!», «PETER SOR», «Улучшение очистных сооружений сточных вод». Большинство проектов вызвали одобрение команды экспертов, а в нескольких из них заместитель мэра Благовещенска Игорь Берлинский, входивший в группу экспертов, выразил желание лично принять участие. Завершился форум награждением самых активных участников, выбранных модераторами. И на закрытии Молодежного экологического форума «Зеленая планета» выступила кавер-группа Rondo_band.