История

Профсоюзная организация Благовещенского сельскохозяйственного института была образована в 1951 году.

Первым председателем местного комитета профсоюза БСХИ был Кирилл Николаевич Бучнев. Затем в разные годы его возглавляли М.И.Старков, И.А. Смирнов, В.В. Баскин, Г.М. Тихий-Тищенко, И.П. Кобяков, А.П. Унинский, М.Н. Кабакова, Т.В. Гурова, В.Г. Горюнов, М.А. Перепечко, М.Р. Цехместер, В.Е. Пацюк.

В 1950-1970-е гг. профком БСХИ был организатором социалистических соревнований. В 1980-е гг. в круг его интересов вошли вопросы восстановления здоровья студентов и преподавателей института. В 1983 году был открыт профилакторий БСХИ. Профком курировал его работу, выделял льготные талоны на диетпитание.

На летнее время обеспечивали отдых на турбазе БСХИ, льготными путевками в санатории страны. Обеспечивались нуждающие и при этом, они платили 30% от их стоимости.

В 1984 г. председателем профкома была Александра Гарьевна Кулагина, Михаил Алексеевич Перепечко. Профком студентов организовывал и проводил соцсоревнования между студенческими общежитиями.

Более 14 лет, с марта 1999 года по сентябрь 2013 года, председателем профкома была Эмилия Ивановна Жукова. В настоящее время профсоюзной организации вуза руководит Александр Николаевич Казачанский.

Профсоюзными активистами являлись Н.А. Воробьев, З.П. Лавринова, В.С. Тарасовская, Т.Н. Дробязко, Н.Д. Кумскова, В.В. Гарина, Г.П. Трошин, В.В. Бурик, В.И. Лейфа и многие другие.

Студенческий профком БСХИ был образован в 1965 году. Все студенты являлись членами профсоюзной организации – это около двух тысяч человек. Первым председателем студенческого профкома была В. Мазняк. Затем избирались А. Шелепов, М. Мересин, Э. Коробейникова, Р. Аргунова и другие.

В течение многих лет профкомом проводилась большая общественная работа по организации социалистического соревнования внутри вуза, в условиях которого серьезное внимание обращалось на стимулирование труда, соблюдение трудовой дисциплины, соблюдение правил по охране труда и технике безопасности. Профсоюзный комитет активно сотрудничал с профкомами других сельскохозяйственных вузов: Иркутским, Бурятским и Приморским. Были разработаны и приняты условия по соцсоревнованию между сельхозинститутами.

В 1993 году студенческая профорганизация была объединена с профсоюзной организацией работников вуза.