Приемная комиссия: (4162) 52-63-32 Приемная ректора: (4162) 52-32-06
Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 info@dalgau.ru
 

Ученый совет


volkova.jpg

Учёный секретарь Учёного совета ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ

Волкова Елена Александровна

кандидат экономических наук, доцент.


Тел.: 8 (4162) 49-10-44,
E-mail: VolkovaElAl@rambler.ru
Приемные дни: вт.-пт.
Время: 14:00 - 17:00ч.
Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 212 (учебный корпус №1)

Положение об Ученом совете



Ученый совет федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» – является коллегиальным органом управления Университета.


Основные задачи Ученого совета Университета:


  • избирает Ректора Университета;
  • избирает членов Ученого совета Университета;
  • избирает представителей коллектива Университета в комиссию по трудовым спорам;
  • принимает коллективный договор;
  • рассмотрение, решение вопросов и обеспечение качества деятельности Университета;
  • рассматривает иные вопросы, отнесенные нормативными правовыми актами, настоящим Уставом к его компетенции.

Компетенция Ученого совета:


  • принимает решение о созыве и проведении Конференции;
  • определяет порядок избрания делегатов на Конференцию;
  • определяет порядок выдвижения кандидатов в состав Ученого совета Университета и норм представительства в Ученом совете Университета от структурных подразделений и обучающихся;
  • принимает решения о непосредственном (без избрания) вхождении в состав Ученого совета Университета деканов факультетов;
  • рассматривает проект Устава Университета, а также вносимые в Устав изменения и (или) дополнения;
  • осуществляет общий контроль соблюдения работниками и обучающимися Университета законодательства Российской Федерации и настоящего Устава;
  • определяет сроки и процедуры проведения выборов Ректора Университета;
  • определяет порядок выдвижения кандидатур на должность Ректора Университета и требований к ним;
  • заслушивает и утверждает ежегодно отчет Ректора, в том числе о поступлении и расходовании средств;
  • рассматривает основные вопросы экономического и социального развития Университета;
  • рассматривает вопросы об использовании средств федерального бюджета и основных направлений распределения внебюджетных финансовых средств;
  • принимает порядок оказания платных образовательных услуг;
  • решает вопросы учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической работы, подготовки кадров, осуществления международных связей Университета, принимает решения по вопросам организации учебного процесса, включая сроки обучения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, утверждает порядок формирования планов научно-исследовательской работы;
  • ходатайствует в установленном порядке о присвоении ученых званий «доцент», «профессор», а также рекомендует работников Университета для избрания в действительные члены Российской академии наук;
  • представляет работников Университета к почетным званиям, наградам, премиям;
  • избирает деканов факультетов, заведующих кафедрами в порядке, установленном Уставом;
  • проводит конкурс среди претендентов на должности профессоров, доцентов в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами;
  • принимает правила приема лиц на обучение в Университет в очередном учебном году;
  • принимает решения об открытии направлений подготовки (специальностей), их лицензировании и аккредитации;
  • принимает решения о создании структурных подразделений в составе Университета;
  • рассматривает положения о структурных подразделениях Университета;
  • принимает порядок обучения по индивидуальному плану и организации ускоренного обучения, а также решения о сокращении сроков обучения для отдельных лиц в случаях, предусмотренных Уставом;
  • принимает решения об увеличении сроков обучения в случаях, предусмотренных Уставом;
  • рассматривает порядок и формы проведения итоговой аттестации выпускников;
  • рассматривает положение об организации практики обучающихся;
  • принимает порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся;
  • принимает положение о соотношении учебной и другой педагогической работы в пределах учебного года или рабочей недели;
  • принимает решения о предоставлении права на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
  • принимает порядок проведения аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям;
  • принимает положения о стипендиях в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования,
  • устанавливает в пределах средств, выделяемых Университету на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд), размеры государственных академических и государственных социальных стипендий студентам, государственных стипендий аспирантам;
  • ходатайствует о назначении стипендий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других именных стипендий;
  • утверждает назначение именных стипендий студентам и аспирантам Университета;
  • рассматривает порядок предоставления мер социальной поддержки в Университете и мер материальной поддержки обучающихся;
  • принимает решение о создании Попечительского совета Университета;
  • определяет порядок создания и деятельности, состав и полномочия Попечительского совета Университета;
  • утверждает положение о Попечительском совете Университета;
  • принимает решения о создании в структурных подразделениях выборных представительных органов – ученых советов (советов);
  • определяет порядок создания и деятельности, состава и полномочий ученых советов (советов) структурных подразделений;
  • ходатайствует о присвоении почетных званий Российской Федерации, представлении к государственным и отраслевым наградам и премиям;
  • присуждает почетные звания Университета;
  • принимает решения об учреждении (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат Университету;
  • рассматривает вопросы деятельности диссертационных советов Университета;
  • рассматривает порядок и формы проведения итоговой аттестации, государственной итоговой аттестации выпускников;
  • принимает локальные нормативные акты Университета в порядке, установленном Уставом Университета.
  • осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом Университета, положением об Ученом совете Университета.

Cостав Ученого совета Университета и факультетов




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ ВПО ДальГАУ)



ПРИКАЗ

от 20.06.2014                                        № 281-о

г. Благовещенск

На основании Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Устава ФГБОУ ВПО ДальГАУ; результатов выборов конференции научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся 04 июня 2014 г. ОБЪЯВЛЯЮ состав Ученого совета:


1. Тихончук Павел Викторович – ректор университета, д.с.-х.н., профессор – председатель Ученого совета;

2. Щитов Сергей Васильевич – проректор по учебной и воспитательной работе, д.т.н., профессор, зам. председателя Ученого совета;

3. Дурнев Алексей Яковлевич – проректор по общим вопросам, к.и.н., профессор – зам. председателя Ученого совета;

4. Стекольникова Галина Анатольевна – начальник управления подготовки научно-педагогических кадров, к.с-х.н., доцент – Ученый секретарь Ученого совета ФГБОУ ВПО ДальГАУ;

5. Бердников Пётр Петрович – профессор кафедры патологии, морфологии и физиологии, д.б.н., профессор;

6. Боровиков Владимир Григорьевич – профессор кафедры экономики и организации, к.э.н., профессор;

7. Вараксин Сергей Викторович – проректор по АХР, к.т.н., доцент;

8. Воякин Сергей Николаевич – доцент кафедры электропривода и автоматизации технологических процессов - декан электроэнергетического факультета, к.т.н., доцент;

9. Гамылин Сергей Евгеньевич – зав. кафедрой строительного производства и инженерных конструкций, к.т.н., доцент;

10. Горлов Александр Владимирович – доцент, и.о. зав. кафедрой менеджмента, маркетинга и права, к.э.н., доцент;

11. Дядченко Ольга Сергеевна – доцент кафедры лесоводства, к.б.н.;

12. Захарова Елена Борисовна – доцент кафедры общего земледелия и растениеводства, к.с-х.н., доцент;

13. Казачанский Александр Николаевич – доцент кафедры общетехнических дисциплин, председатель профсоюзного комитета;

14. Кодола Ирина Владимировна – начальник управления делами университета, к.и.н., доцент;

15. Косицына Вероника Анатольевна – студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, председатель объединённого студсовета;

16. Кривуца Зоя Федоровна – доцент - зав. кафедрой физики и информатики, к.ф.-м.н., доцент;

17. Крохмаль Лариса Александровна – проректор по экономике, к.э.н.;

18. Курков Юрий Борисович – проректор по научной работе, д.т.н., профессор;

19. Мерекина Екатерина Васильевна – доцент - зав. кафедрой истории и культурологии, к.филол.н., доцент;

20. Осипенко Елена Юрьевна – доцент кафедры технологии продукции и организации общественного питания - декан технологического факультета, к.б.н., до-цент;

21. Присяжная Серафима Павловна – профессор кафедры технологии переработки продукции растениеводства, д.т.н., профессор;

22. Реймер Валерий Викторович –доцент кафедры экономики и организации - декан финансово-экономического факультета, к.э.н., доцент;

23. Решетник Екатерина Ивановна – профессор - зав. кафедрой технологии переработки продукции животноводства, д.т.н., профессор;

24. Руденко Анжелика Николаевна – доцент кафедры иностранных языков, к.п.н.;

25. Самарина Юлия Рашидовна – доцент кафедры эксплуатации и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов - декан факультета механизации сельского хозяйства, к.т.н., доцент;

26. Самуйло Виктор Вацлавович. – профессор - зав. кафедрой эксплуатации и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов, д.т.н., профессор;

27. Селихова Ольга Александровна –доцент кафедры садоводства, селекции и защиты растений - декан факультета агрономии и экологии, к.с-х.н., доцент;

28. Сенчик Александр Васильевич – доцент кафедры биологии и охотоведения - декан факультета природопользования, к.б.н., доцент;

29. Скрынник Елена Леонидовна – декан факультета довузовского образования, к.э.н., доцент;

30. Стасюкевич Светлана Михайловна – профессор кафедры истории и культурологии - декан факультета гуманитарного образования, к.и.н., профессор;

31. Усанов Вячеслав Сергеевич – аспирант первого года очного обучения;

32. Худолеева Наталья Николаевна – декан заочного и дополнительного профессионального образования, к.с-х.н., доцент;

33. Шарвадзе Роини Леванович – профессор кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства - декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, д.с-х.н., профессор;

34. Шевченко Максим Валерьевич – доцент - зав. кафедрой электроэнергетики и электротехники, к.с-х.н;

35. Широков Виктор Александрович – профессор кафедры строительного производства и инженерных конструкций - декан факультета строительства и природообустройства, к.т.н., доцент.

2. Объявляю составы ученых советов факультетов, избранных на общих собраниях коллективов:


2.1. Факультет агрономии и экологии


1. Селихова Ольга Александровна – к.с-х.н. доцент, доцент кафедры садоводства, селекции и защиты растений - декан факультета агрономии и экологии;

2. Муратов Алексей Александрович – к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия и растениеводства, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Хайрулина Татьяна Петровна – к.б.н., доцент кафедры экологии, почвоведения и агрохимии, ученый секретарь совета факультета;

4. Епифанцев Виктор Владимирович – д.с-х.н. профессор, профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений, председатель методического совета факультета;

5. Тимошенко Эльвира Васильевна – к.с-х.н., доцент, и.о. зав. кафедрой общего земледелия и растениеводства;

6. Черноситова Татьяна Николаевна – к.с-х.н., доцент - зав. кафедрой экологии, почвоведения и агрохимии;

7. Радикорская Вера Андреевна – к.с-х.н., доцент кафедры экологии, почвоведения и агрохимии;

8. Козлова Анна Борисовна – к.б.н., доцент, доцент - зав. кафедрой садоводства, селекции и защиты растений;

9. Шилов Андрей Владимирович – студент 3 курса направление «Агрономия», председатель студенческого совета факультета.


2.2. Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии


1. Шарвадзе Роини Леванович – д.с-х.н., профессор, декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Рыжков Валерий Александрович – к.с-х.н., доцент кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Диких Ирина Петровна – к.б.н., доцент, доцент кафедры патологии, морфологии и физиологии, ученый секретарь совета факультета;

4. Плавинский Станислав Юрьевич – к.с-х.н., доцент кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства;

5. Землянская Наталья Ивановна – к.в.н., профессор, профессор - зав. кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии;

6. Курятова Елена Вячеславовна – к.в.н., доцент, доцент - зав. кафедрой патологии, морфологии и физиологии;

7. Согорин Сергей Александрович –к.с-х.н., доцент, доцент – и.о.зав. кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства;

8. Кухаренко Наталья Степановна - д.в.н., профессор, профессор кафедры патологии, морфологии и физиологии;

9. Краснощекова Тамара Александровна – д.с-х.н., профессор, профессор кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства;

10. Мандро Николай Михайлович – д.в.н., профессор, профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии;

11. Санникова Кристина Сергеевна – студентка 3 курса специальности «Ветеринария», председатель студенческого совета факультета.


2.3. Факультет гуманитарного образования


1. Стасюкевич Светлана Михайловна – к.и.н., профессор, профессор кафедры истории и культурологии - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Мерекина Екатерина Васильевна – к.филол.н., доцент, доцент - зав. кафедрой истории и культурологии, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Литвиненко Любовь Григорьевна – ст. лаборант кафедры философии, ученый секретарь совета факультета;

4. Демченко Светлана Геннадьевна – к.п.н., доцент - зав. кафедрой иностранных языков;

5. Руденко Анжелика Николаевна – к.п.н., доцент кафедры иностранных языков;

6. Кошель Елена Александровна – ст. преподаватель кафедры иностранных языков;

7. Нимчук Валентин Ярославович – старший преподаватель - зав. кафедрой физической культуры и спорта;

8. Калинина Виктория Вячеславовна – ст. преподаватель кафедры физической культуры и спорта;

9. Кузнецова Наталья Сергеевна – к.п.н., доцент кафедры истории и культурологии;

10. Болтенков Николай Владимирович – к.п.н, доцент, и.о. зав. кафедрой философии.


2.4. Факультет строительства и природообустройства


1. Широков Виктор Александрович – к.т.н., доцент, профессор кафедры строительного производства и инженерных конструкций - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Гамылин Сергей Евгеньевич – к.т.н., доцент, доцент - зав. кафедрой строительного производства и инженерных конструкций, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Шильникова Татьяна Ильинична – к.с-х.н. доцент, доцент кафедры природообустройства и водопользования, ученый секретарь совета факультета;

4. Якимова Татьяна Михайловна – ведущий специалист по воспитательной работе факультета;

5. Попова Елена Викторовна – к.т.н., доцент, доцент - зав. кафедрой геодезии и землеустройства;

6. Маканникова Марина Васильевна – к.с-х.н. доцент, доцент кафедры геодезии и землеустройства;

7. Молчанова Татьяна Геннадьевна – к.с-х.н, доцент, доцент - зав. кафедрой природообустройства и водопользования;

8. Забелина Елена Федоровна – к.г.н. доцент, доцент кафедры природообустройства и водопользования;

9. Бибик Ирина Васильевна – к.т.н., доцент, доцент - зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности;

10. Лылык Светлана Николаевна – к.с-х.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности;

11. Рыженко Виктор Харлампиевич – к.т.н. доцент, доцент кафедры строительного производства и инженерных конструкций;

12. Подгузов Алексей Александрович – студент 3 курса направления «Землеустройство и кадастры», председатель студенческого совета факультета.


2.5. Факультет природопользования


1. Сенчик Сергей Васильевич – к.б.н., доцент, доцент кафедры биологии и охотоведения - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Дядченко Ольга Сергеевна – к.б.н., доцент кафедры лесоводства, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Семянникова Ярослава Игоревна – к.т.н. доцент, доцент кафедры механизации и лесоэксплуатации, ученый секретарь совета факультета;

4. Тимченко Наталья Алексеевна – к.б.н., доцент, доцент - зав. кафедрой лесоводства;

5. Тоушкин Александр Анатольевич. – к.б.н., доцент - зав. кафедрой биологии и охотоведения;

6. Жирнов Александр Борисович – д.т.н., профессор, профессор - зав. кафедрой механизации и лесоэксплуатации;

7. Сасин Антон Александрович – к.б.н., доцент кафедры биологии и охотоведения;

8. Раткевич Инна Анатольевна – доцент кафедры лесоводства;

9. Морланг Сергей Юрьевич – студент 3 курса направления «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», председатель студенческого совета факультета.


2.6. Факультет механизации сельского хозяйства


1. Самарина Юлия Рашидовна – к.т.н., доцент, доцент кафедры эксплуатации и ремонта транспортно – технологических машин и комплексов - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Шарипова Татьяна Викторовна – к.н., ст. преподаватель кафедры общетехнических дисциплин, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Силохина Лариса Сергеевна – к.с-х.н., доцент кафедры общетехнических дисциплин, ученый секретарь совета факультета;

4. Иванникова Елена Ивановна – ведущий специалист по воспитательной работе факультета;

5. Козлова Лариса Викторовна – к.т.н., доцент, профессор - зав. кафедрой общетехнических дисциплин;

6. Якименко Андрей Владимирович – к.т.н., доцент, доцент кафедры эксплуатации и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов;

7. Самуйло Виктор Вацлавович – д.т.н., профессор, профессор - зав. кафедрой эксплуатации и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов;

8. Сенников Вячеслав Анатольевич – к.т.н., доцент, доцент - зав. кафедрой транспортно-энергетических средств и механизации АПК;

9. Панова Елена Владимировна – к.т.н., доцент, доцент кафедры транспортно-энергетических средств и механизации АПК;

10. Каменев Сергей Викторович – зав. кабинетом вычислительной техники;

11. Шакирзянов Алексей Олегович – студент 2 курса направления «Агроинженерия», председатель студенческого совета факультета.


2.7. Технологический факультет


1. Осипенко Елена Юрьевна – к.б.н., доцент, доцент кафедры технологии продукции и организации общественного питания - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Парфенова Светлана Николаевна – к.т.н., доцент, доцент кафедры технологии переработки продукции животноводства, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Карачевцева Наталья Олеговна – к.с-х.н., доцент, доцент кафедры технологии переработки продукции животноводства – зам. декана факультета, ученый секретарь совета факультета;

4. Бабухадия Кетеван Рубеновна – к.с-х.н., доцент, доцент - зав. кафедрой технологии переработки продукции растениеводства;

5. Гаврилова Галина Антоновна – д.в.н., профессор кафедры технологии продукции и организации общественного питания;

6. Денисович Юлия Юрьевна – к.т.н., доцент, доцент - зав. кафедрой технологии продукции и организации общественного питания;

7. Демиденок Жанна Анатольевна – к.б.н., доцент, доцент, и.о. зав. кафедрой химии;

8. Емельянов Александр Михайлович – д.т.н., профессор, профессор - зав. кафедрой высшей математики;

9. Задачина Ольга Павловна – к.х.н., доцент, доцент кафедры химии;

10. Кострыкина Светлана Александровна – к.т.н., доцент, доцент кафедры технологии переработки продукции растениеводства;

11. Подолько Евгения Александровна – к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики;

12. Решетник Екатерина Ивановна – д.т.н., профессор, профессор - зав. кафедрой технологии переработки продукции животноводства;

13. Кутергина Светлана Александровна – студентка 2 курса направления «Технологии продукции и организации общественного питания», председатель студенческого совета факультета.


2.8. Финансово-экономический факультет


1. Реймер Валерий Викторович – к.э.н., доцент, доцент кафедры экономики и организации - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Горлов Александр Владимирович – к.э.н., доцент, доцент, и.о. зав. кафедрой менеджмента, маркетинга и права, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Дзензель Галина Алексеевна – старший преподаватель кафедры экономической кибернетики, ученый секретарь совета факультета;

4. Боровиков Владимир Григорьевич – к.э.н., профессор кафедры экономики и организации;

5. Пузикова Ольга Петровна – к.э.н., доцент, и.о. зав. кафедрой финансы АПК;

6. Мясоедов Сергей Александрович – д.э.н., профессор - зав. кафедрой бухгалтерского учета, статистики, анализа и аудита;

7. Михайлов Александр Александрович – к.э.н., доцент, доцент - зав. кафедрой экономической кибернетики;

8. Кидяева Наталья Анатольевна - к.э.н., доцент, доцент - зав. кафедрой экономики и организации;

9. Горюнова Лариса Александровна – к.э.н., доцент, доцент кафедры экономической кибернетики;

10. Худовец Софья Сергеевна – студентка 3 курса направления «Менеджмент», председатель студенческого совета факультета.


2.9. Факультет электрификации и автоматизации сельского хозяйства


1. Воякин Сергей Николаевич – к.т.н., доцент, доцент - декан факультета, председатель Ученого совета факультета;

2. Шевченко Максим Валерьевич – к.с-х.н, доцент - зав. кафедрой электроэнергетики и электротехники, зам. председателя Ученого совета факультета;

3. Чуйкова Светлана Юрьевна – к.с-х.н. доцент, доцент кафедры физики и информатики – заместитель декана факультета, ученый секретарь совета факультета;

4. Ляшенко Татьяна Александровна – ст. преподаватель кафедры электропривода и автоматизации технологических процессов;

5. Пустовая Олеся Александровна – к.с-х.н. доцент, доцент кафедры электропривода и автоматизации технологических процессов;

6. Ященко Николай Федорович – ведущий программист кафедры электропривода и автоматизации технологических процессов;

7. Ижевский Андрей Станиславович – к.с-х.н., доцент, доцент - зав. кафедрой электропривода и автоматизации технологических процессов;

8. Пустовой С.А. – к.с-х.н., доцент кафедры электроэнергетики и электротехники;

9. Гусева Светлана Александровна – к.с-х.н., доцент кафедры электроэнергетики и электротехники;

10. Кривуца Зоя Федоровна – к.ф.-м.н., доцент, доцент - зав. кафедрой физики и информатики;

11. Сенникова Наталья Николаевна – к.т.н., доцент кафедры физики и информатики;

12. Зуев Михаил Дмитриевич – студент 4 курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», председатель студенческого совета факультета.


Ректор П.В.Тихончук
Главный юрисконсульт Н.В.Макарова
Начальник управления делами И.В.Кодола


План работы Ученого совета Университета


Общероссийский классификатор специальностей высшей научной квалификации


Положение о присвоении ученых званий от 10.12. 2013 №1139


Правила формирования журналов ВАК от 25.07.2014


Формы документов, представляемые для присвоения ученого звания


Административный регламент Мин обра РФ по предоставлению государственной услуги по присв уч званий проф и доц