Мэр Благовещенска Олег Имамеев вернулся за парту Дальневосточного ГАУ

26 апреля в России и за ее пределами стартовала международная историческая акция по проверке знаний о Великой Отечественной войне. По предварительным данным, «Диктант Победы» напишут на 27 тысячах площадках. Дальневосточный ГАУ не стал исключением. Больше сотни участников акции пришли в университет, чтобы проверить свои знания. В их числе – мэр города Олег Иммамеев.

«Я очень рад находиться в стенах своего любимого вуза, которым очень горжусь. Я когда-то здесь учился, теперь вновь мне судьба предоставила возможность посидеть за этими партами, показать свои знания, - поприветствовал участников Олег Гатаулович. - 79 лет назад закрылась самая страшная страница в истории нашей страны. Память о тех событиях живет в наших сердцах, в каждой из наших семей. Фотоальбомы, фильмы, хроники, награды наших дедов и прадедов рассказывают нам какой ценой ковалась победа. Как они боролись за мирное небо, за нашу мирную жизнь. Мы обязаны помнить, уважать и благодарить их за этот великий подвиг. Сейчас это особенно актуально. Наши земляки – участники СВО защищают интересы нашей страны. Я уверен, что подвиги наших героев, наших ветеранов дают им силы и отвагу. Я поздравляю всех с величайшим праздником нашей страны – Днем Победы».

Темы «Диктанта Победы» -2024: освобождение оккупированных территорий СССР, освобождение Крыма и Севастополя, 80-летие прорыва блокады Ленинграда и выход на границы СССР. За 45 минут участникам надо было ответить на 25 вопросов: 20 - по федеральной тематике, 5 - по региональной с учетом того региона, где живет и пишет диктант его участник.

«В прошлом году я тоже участвовал в «Диктанте Победы». В этот раз, мне показалось, что вопросы немного сложнее. Не все факты по истории я знал. Даже стало интересно. Я выписал себе вопросы, которые вызвали трудности и сомнения. Дома обязательно ознакомлюсь с ними», - рассказал участник диктанта - студент факультета агрономии и экологии.

Важно отметить, что ежегодная акция проводится для повышения уровня исторической грамотности, сохранения памяти о Великой Отечественной войне и поддержания интереса к событиям героического прошлого.

Победители «Диктанта Победы» будут награждены дипломами, а 20 финалистов - авторы самых интересных работ будут приглашены на парад Победы в столицу России 9 мая на Красную площадь.

Справка

Международная акция «Диктант Победы» впервые прошла 7 мая 2019 года. В 2022 году его написали более полутора миллионов человек на 19 тысячах площадок. В этом году, по предварительным данным, на вопросы ответят около двух миллионов человек.