26 апреля 2024

В восьмерке сильнейших: студенты Дальневосточного ГАУ вышли в финал чемпионата «Будущее ветеринарии»

В апреле наша команда студентов 3 и 4 курса ФВМЗБ в составе Юлии Савинкиной, Елены Царевой, Мии Канакузиной, Анжелики Мухановой, Ильи Астафьева и Степана Корчемагина приняла участие в Международной практической конференции «Ветеринария в АПК», где прошел отборочный онлайн-этап студенческого кейс-чемпионата «Будущее ветеринарии».

В нём приняли участие 25 команд из 16 аграрных вузов от Благовещенска до Беларуси. Студентам были предложены ситуационные задачи. Нашей команде достался кейс, связанный со свиноводством. Ребята по предоставленным материалам поставили диагноз и предложили методы диагностики.

Оценивали конкурсантов жюри – 17 ветврачей из крупных сельскохозяйственных холдингов и экспертов в области ветеринарии.

Организатор чемпионата отмечает, что задачи сформулированы таким образом, чтобы первую часть студенты решали в рамках подготовки к отборочному этапу, а вторую – в финале.

Выступления команд оценивались по следующим критериям: полный ответ с обоснованием, презентация и ответы на дополнительные вопросы, интересное решение.

Наши участники рассказали, что первый этап чемпионата прошел очень волнительно.

«Впервые участвуем в соревнованиях такого высокого уровня. Мы не знали, что нас ждет, какие вопросы. Все очень сильно нервничали, - вспоминают студенты. Пока готовились к чемпионату, то буквально кидались из стороны в сторону. Однако, на деле всё оказалось не так и страшно. Мы посмотрели на других участников и поняли, что у нас очень высокий уровень знаний».

По результатам отборочного этапа в финал вышли 8 команд. Дальневосточный ГАУ – единственный конкурсант, представляющий ДФО.

Студентов к чемпионату подготавливали доценты, кандидаты биологических наук университета Светлана Карамушкина, Ольга Демкина и Алена Корнилова.

Финал пройдет на сцене выставки «Ветеринария в АПК» 4 июня в Новосибирском Экспоцентре.