АПК: проблемы и перспективы

Сегодня в Дальневосточном ГАУ проходит двухдневная международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития».

Модератор конференции – кандидат сельскохозяйственных наук, проректор по научной работе Дальневосточного ГАУ Александр Науменко. С приветственным словом выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

В мероприятии принимают участие свыше 170 человек, представители вузов из Краснодара, Улан-Удэ, Воронежа, Мичуринска, Орла, Владивостока, Белогорска, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Красноярска, Уссурийска, Иркутска, Рязани, Южно-Сахалинска и Якутска. Некоторые участники приехали в областную столицу Приамурья, остальные – подключились по видеосвязи.

В ходе пленарного заседания несколько человек представили доклады. Из них - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент нашего университета Алексей Муратов. Он рассказал про эффективность протравливания семян ярового тритикале. Этот злак отлично зарекомендовал себя в сельскохозяйственных районах Амурской области.

Кстати, культура показывает неплохие результаты по содержанию питательных веществ. Одним из основных потребителей сфера животноводства.

Про урожайность сои в Китае, о борьбе с сорняками рассказал участникам конференции из соседнего Хэйхэ – научный сотрудник, начальник лаборатории защиты растений Хэйлунзянской академии сельского хозяйства Чжан У. Тема его доклада «Послепосевная оценка деятельности гербицидов при возделывании сои».

Изучению своей темы Игорь Громов, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии и гистологии из города Витебск посвятил больше 10 лет. Ему тесно приходится работать с лабораториями птицефабрик. Респираторные и кишечные патологии птиц. Диагностика заболеваний, интересное дело, подчеркнул Игорь Николаевич.

Завтра работа по секциям - будет продолжена. На девяти площадках конференции гости обменяются опытом и узнают, о влиянии способа ухода за посевами на рост и развитие сои в Приамурье, о результатах изучения гибридов картофеля конкурсного испытания в условиях Приморского края, о влиянии золотодобычи на малые реки Зейского района в 2023 году, о путях и направлениях улучшения сортимента груши в Амурской области.

И это всего лишь малая часть интересных научных разработок, которые представлены в Дальневосточном аграрном университете.