Привлекательность ДВ вузов

Об этом в Южно-Сахалинске говорят на двухдневном семинаре «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока». Совещание проходит при участии главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Присутствуют представители власти, бизнеса, руководители 17 вузов - участников программы «Приоритет – 2030. Дальний Восток»

«Сильный университет — это точка притяжения для молодых и состоявшихся ученых, для преподавателей и сотрудников, чья инженерная специализация необходима для обслуживания оборудования, уникальных установок», — сказал министр науки и высшего образования РФ.

В рамках «Приоритета - 2030» в Дальневосточном Федеральном Округе в 12 вузах уже создано 10 учебно-научных центров, 38 новых лабораторий, доступны десятки образовательных и дополнительных профессиональных программ. Работают свыше 11 тысяч преподавателей, проходят обучение почти 180 тысяч студентов.

Делегацией Дальневосточного ГАУ также представлена перспективная модель работы. Центр внимания сегодня – стратегический проект «Селекция и семеноводство» сельскохозяйственных культур», лаборатория БПЛА, искусственный интеллект.

Участники семинара-совещания говорили о решениях, которые помогут усилить взаимодействия науки и бизнеса. Укрепить экономику Дальнего Востока. Повестка стратегической сессии, насыщенная, полезная, отметили представители Дальневосточного аграрного университета.

Сегодня работа продолжается: командные решения, лекционные и семинарские занятия, дискуссии. Работникам высшего образования предстоит определить задачи, которые нужно будет выполнить в ближайшее время всем университетам ДФО. Цель коллективной двухдневной работы – сделать их привлекательными для абитуриентов, студентов, преподавателей и ученых с точки зрения социально-экономического развития региона.