11 апреля 2024

Гала-концерт «Студенческая весна» на сцене Дальневосточного ГАУ

9 апреля в Дальневосточном ГАУ состоялся долгожданный гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна». В течение часа номера участников сменяли друг друга. На суд профессионального жюри представили 19 номеров: вокал, хореография, инструментальная музыка, художественное слово.

Участников «Студенческой весны» оценивали:

- заместитель руководителя Центра поддержки инноваций, солистка Амурского народного хора Александра Гамолина;

- танцор, педагог и хореограф студии танца «Траффик» Общественно-культурного Центра Никита Попов;

- ведущий мероприятий городского и регионального уровней, амурский КВНщик Станислав Леонов;

- депутат Законодательного собрания Амурской области, учредитель фонда «Талантливая молодёжь Амура» Анатолий Фесенко;

- проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Дальневосточного ГАУ Андрей Билько.

В часовую концертную программу вошли номера, ранее участвовавшие в отборочном этапе. Это танцевальные коллективы «Кураж», «ДНК», «Love&Asper», хор «Русь», вокалисты Дарья Дюльдина, Лидия Шалыгина и другие. Кроме того, несколько номеров подготовили студенты из Зимбабве, Китая и Тывы.

Атмосфера вечера была настолько творческой, что не оставила равнодушной зрителей в зале – и даже ректора университета.

«Весна –это студенческий период в жизни каждого человека. И я благодарен всем участникам концерта за то, что они позволили почувствовать весну в душе и тем, у кого давно прошли студенческие годы. Мне понравилось, что наши творческие коллективы со стажем подтвердили свой высокий статус: ансамбль «Кураж», танцевальная группа «ДНК», ансамбль «Русь», вокалисты Ольга Довгий и Дарья Дюльдина», - обратился к участникам фестиваля Павел Тихончук.

Отметил Павел Викторович и новичков, вспомнив о своих студенческих годах. Он предложил дебютантам - участникам вокально-инструментального ансамбля «Крик молодости» свою помощь в реализации не только творческих, но и материальных потребностей.

«Поступив в БСХИ мы месяц провели на уборке картофеля. Был очень сильный холод и дождь, но зато заработали хорошие деньги. И я уговорил своих однокурсников не тратить их на личные нужды, а купить хороший музыкальный инструмент, чтобы развивать творческий коллектив. Вот и сейчас я очень надеюсь, что наша новая вокально-инструментальная группа «Крик молодости» продолжит расти и развиваться. И если вы вдруг захотите новые музыкальные инструменты, то я готов отправить вас на месяц на картошку», - добавил он.

Победители фестиваля:

Направление «вокал»:

Диплом III степени – Татьяна Гриценко;

Диплом II степени – Ольга Довгий;

Диплом I степени – Дарья Дюльдина.

Направление «хореография»:

Диплом III степени – танцевальная группа «7 Elements»;

Диплом II степени – ансамбль «Кураж»;

Диплом I степени - танцевальная группа «Love & Asper».

Специальный приз:

Направление «художественное слово»:

Чикванда Фебби

Михаил Новиков

Направление «вокал»:

Ансамбль «Русь»

Направление «хореография»:

Танцевальная группа «ДНК»

Сертификат от клуба любителей бега «Бег к мечте»:

Артем Сизоненко

Сертификат даёт право на участие в весеннем трейле "Подснежник- 2024", который состоится уже в мае.

Впереди у студентов региональный этап фестиваля «Студенческая весна - 2024». Он состоятся с 10 по 17 апреля на сцене Амурского государственного университета.