Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

22 марта 2024

В Дальневосточном ГАУ прошло «Амурское областное агрономическое совещание – 2024»

22 марта в Дальневосточном ГАУ прошло областное агрономическое совещание. Обсуждались особенности возделывания полевых культур в Амурской области в условиях 2024 года, стратегические задачи по наращиванию объёмов производства сельхозкультур, а также новые государственные меры поддержки амурских сельхозпроизводителей.

По уже сложившейся традиции в актовом зале вуза собрались представители власти, предприятий АПК региона и науки – около 200 участников. Совещание проходило под председательством зампреда правительства Амурской области – министра сельского хозяйства Олега Туркова.

Также в совещании приняли участие первый заместитель министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко, ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

- Сегодня мы встретились, чтобы обсудить готовность к посевной кампании, обсудить задачи, которые перед нами ставит Министерство сельского хозяйства. Мы узнаем лучшие практики наших региональных хозяйств, которые получили высокие результаты по своим направлениям. Я думаю, они поделятся своим опытом, который многие из вас смогут использовать в своей работе,- начал совещание министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Он отметил, что сложно представить себе развитие отрасли без квалифицированных специалистов. Серьёзные меры поддержки в этом направлении также предусмотрены.

- Коллеги, пришло время, когда не на словах, а на деле надо заниматься импортозамещением. Мы привыкли использовать наработки зарубежных селекционеров, но сегодня такое время, что вы можете остаться без этих наработок. Наша цель – показать, что мы не хуже других. А для этого вам необходимо работать вместе с нашей наукой, в частности с нашим институтом сои, с Дальневосточным ГАУ, которые получают хорошие результаты работы. Пора понять, что принцип сотрудничества поменялся. Кто сегодня будет стратегическим партнёром наших научных учреждений, тот и будет основным игроком на отечественном рынке. Сегодня важнее ресурса, чем кадры нет. Деньги есть, материальные ресурсы будут, но без кадров мы дальше в своей работе не продвинемся, - обратился к участникам совещания Олег Турков.

О готовности хозяйств к проведению весенне-полевых работ отчитался первый замминистра сельского хозяйства Сергей Адаменко. В своём докладе он остановился на основных моментах, которые имеют значение для посевной кампании. В частности, он рассказал об увеличении посевных площадей и пашни в обработке.

Начальник управления экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования Виктория Колесова рассказала о действующих и новых мерах государственной поддержки в растениеводстве и малых форм хозяйствования в 2024 году. Она подробно остановилась на проектах господдержки амурских фермеров и семейных ферм, потребительских кооперативов. Стоит отметить, что о программах поддержки аграриев неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин.

Также на заседании прозвучали доклады о подготовке и эксплуатации техники, об охране труда, вредителях и заболеваниях сельхозкультур, применении информационной системы спутникового мониторинга земель сельхозназначения, перспективах производства кукурузы в Амурской области, применения побочной продукции животноводства и другие.

О перспективных сортах сельхозкультур и использовании удобрений под сою в центральной зоне области рассказали начальник научно-исследовательской части вуза Алексей Муратов и ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои Евгения Фокина. Как было отмечено уже не однократно, вуз сотрудничает с аграрными предприятиями в плане проведения научных опытов и распространения сортов, выведенных селекционерами университета.

Проректор по научной работе Александр Науменко выступил с докладом об эффективности фосфоритования и известкования в центральной зоне Амурской области.

Параллельно с совещанием в многофункциональном зале Дальневосточного ГАУ проходила выставка предприятий АПК. Познакомиться с их работой и предоставляемыми услугами могли все желающие.

 

 

Количество показов: 356
Документы