20 марта 2024

Семейный рецепт блинов, «масленичная интуиция» и хоровод: Как в Дальневосточном ГАУ встретили весну

С 11 по 15 марта студенты Дальневосточного ГАУ провожали зиму и встречали весну. Объединённый студенческий совет и студсоветы факультетов подготовили для ребят насыщенную масленичную неделю.

Встретили праздник на факультете агрономии и экологии. В учебном корпусе развернулась праздничная ярмарка - викторина. За каждый правильный ответ на вопрос участники получали жетоны – «валюта» для покупки блинов. Кстати, блины для ярмарки пекли сами студенты.

Второй день Масленицы прошел на факультете ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологий. Студенты посоревновались в «Масленичной интуиции», организованной совместно с электроэнергетическим факультетом. Активное участие в празднике приняли и иностранные студенты. Они знакомились друг с другом, узнавали про масленичные традиции в их семьях. После готовили блины с разными начинками. На выбор были: варенье, ветчина, сыр, посыпки, сгущенка, икра и многое другое.

В третий день праздника на факультете механизации сельского хозяйства была организована выставка семейных фотографий, где участники с удовольствием обменивались самыми вкусными рецептами блинов.

Завершился праздник на площади главного корпуса Дальневосточного ГАУ - большие масленичные гуляния. Но перед этим в рамках проекта «Зарядись на здоровье», реализуемого волонтерским объединением «Академия добра», прошла утренняя зарядка. Гостями утреннего мероприятия стали студенты, входящие в патриотическое объединение «Факел», которые провели для всех зарядку с элементами самообороны. Никто не остался без завтрака. Вкусные домашние блинчики с джемом, сметаной и горячий чай подняли настроение всем участникам.

В обед организаторы и гости праздника встретились на площади у главного корпуса. Студенты водили хоровод и плели косы, дрались подушками, прыгали через скакалку. Организатор праздника Полина Шуран вместе с командой студенческого совета подготовили для ребят множество забав и мастер-классов. Студенты показали силу, ловкость и творческие навыки. В итоге все смогли отведать свежеиспеченных блинов.

«У нас каждый день какое-то мероприятие, приуроченное к Масленице. У нас и фотовыставка с рецептами от преподавателей и студентов проходила. И мероприятия на каждом факультете обязательно у нас проводятся. И блины у нас поели разные. У нас иностранцы уже участвовали, которые приготовили очень интересные блины из колбасы, сыра и варенья», — рассказала журналистам специалист по работе с молодежью Полина Шуран.

Ректор Дальневосточного ГАУ, который всегда активно поддерживает все студенческие инициативы, высоко оценил подготовку и организацию праздника.

«У нас это мероприятие традиционное. Проходит каждый год и в разных форматах: один год мы проводили на спортивном стадионе университета и приглашали студентов других вузов, другой – на туристической базе вуза в Белогорье. В этом году формат изменился – масленичные мероприятия длились всю неделю на всех факультетах Дальневосточного ГАУ. Мы проводим много мероприятий, которые поддерживают традиции нашей страны, очень много мероприятий связано с патриотизмом, русской культурой. Радует, что наши студенты всегда их поддерживают и активно в них участвуют», - рассказал Павел Тихончук.

Фотографии с праздника

Фото: Григорьев Леонид, 3 курс ЭЭФ