28 декабря 2023

В Дальневосточном ГАУ состоялось заседание попечительского совета

26 декабря в Дальневосточном ГАУ прошло годичное заседание попечительского совета вуза. На нём присутствовали руководители предприятий АПК региона, зампред правительства Амурской области – министр сельского хозяйства Олег Турков. В начале встречи он рассказал о задачах, которые стоят перед образовательными и научными учреждениями, и о усилении роли попечительских советов.

Открыла заседание председатель попечительского совета Надежда Анищенко (директор АО «Молочный комбинат Благовещенский»), которая рассказала об итогах работы попечительского совета в 2023 году.

После этого студентам Дальневосточного ГАУ – Вабищевич Юлии, Шумейко Татьяне, Чирвой Анастасии, Курашовой Иванне, Плаксину Денису, Пензину Андрею – вручили сертификаты о назначении им специальной стипендии. Директор Амурского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Клещёв отметил, что и банки, и аграрные предприятия порой испытывают острую нехватку квалифицированных кадров, которые должны занимать ключевые позиции.

- В Амурской области есть сильный вуз, который помогает решать эту проблему. Чтобы поддержать наиболее активных студентов, «Россельхозбанк» разработал и утвердил стипендиальную программу. Комиссия выбрала шесть лучших студентов, которые наиболее активно принимают участие в студенческой жизни, научной деятельности. Я уверен, они по окончании обучения будут работать по своей прямой специальности, – отметил он.

О том, как проходит взаимодействие с другими предприятиями, входящими в попечительский совет, рассказал ректор Павел Тихончук. Павел Викторович подробно остановился на перспективах развития Дальневосточного ГАУ с учётом участия в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» и реализации стратегического проекта «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». Он рассказал о сортах зерновых культур и сои, внесённых в реестр селекционных достижений и отправленных на сортоиспытания, о планах по оснащению научных подразделений и т.д.

Кроме того, с докладами о реализуемой работе в вузе выступили проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Лариса Крохмаль, проректор по науке Александр Науменко, руководитель центра искусственного интеллекта Сергей Маргелов, декан ФМСХ Владимир Мунгалов.

О своём опыте работы с университетом рассказали и члены попечительского совета – руководители и представители ведущих предприятий отрасли - глава представительства АО «Щелково Агрохим» Марина Чистова, генеральный директор ООО «Амурагроцентр», заместитель председателя попечительского совета университета Александр Сарапкин, руководитель ООО «Таргет Агро» по Амурской области Сергей Немыкин.

В результате эффективного взаимодействия с предприятиями попечительского совета в университете реализован ряд инвестиционных, а также научных проектов. Кроме того, продолжается развитие института наставничества. Так в 2023 году более 250 студентов университета прошли практическую подготовку на предприятиях попечительского совета.

На заседании было принято решение о принятии новых участников совета: ООО «Таргет Агро» генеральный директор - Инюточкин С. П., ООО «Тепличный» генеральный директор - Лозовский А. В., АО «Щелково агрохим» глава представительства - Чистова М. П., ООО «АмурАгроХолдинг» генеральный директор - Муленкова Т. Б., ООО «Интехконсалт» генеральный директор Разанцвей П. Н., АО «ФМРУС» руководитель региона «Дальний Восток» - Свистун А. С.

В конце встречи стороны наметили дальнейшие планы по взаимодействию вуза и попечительского совета.