Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости Приоритет 2030

3 марта 2023

На совещании по вопросам агропромышленного комплекса Амурской области обсудили дуальное обучение

В селе Косицино Тамбовского района 1 марта прошло выездное заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса при губернаторе Амурской области. Обсуждались планы по развитию АПК региона на 2023 год, меры государственной поддержки предприятий. О мерах поддержки предприятий, которые участвуют в дуальном обучении молодых специалистов с дальнейшим трудоустройством, рассказал заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник.

В регионе уделяется внимание повышению качества образования, внедрению новых подходов. При подготовке специалистов необходимо объединить усилия образовательных организаций, работодателей и органов власти. Как отметил в докладе Владимир Николаевич, подготовкой специалистов для АПК в области занимается Дальневосточный ГАУ, в структуру которого входит агротехнологический колледж, а также Амурский аграрный и Амурский казачий колледжи.

Наш университет внедряет модель дуального обучения. Образовательные программы в вузе разрабатываются с участием работодателей, увеличена их практическая составляющая. На сельхозпредприятиях региона открыты базовые центры с оборудованными для учёбы аудиториями, столовыми, общежитиями для студентов и т.д. Также в Дальневосточном ГАУ разработаны квалификационные требования к выпускникам, профессиональные умения и компетенции студенты получают на рабочем месте.

Для сельхозпредприятий региона, которые участвуют в дуальном обучении, предусматриваются меры государственной поддержки. В частности, возмещение затрат, связанных с оплатой труда и организацией проживания студентов во время производственной практики, а также возмещение затрат по целевым ученическим договорам.


Документы