Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

2 апреля 2023

От солнечных модулей до микрозелени: в Дальневосточном ГАУ прошла областная научная конференция «Юные исследователи»

31 марта в Дальневосточном ГАУ прошла XI областная научно-практическая конференция «Юные исследователи». В ней участвовали школьники и студенты 1-2 курсов колледжей. В этом году ребята представляли свои проекты в следующих секциях: биология и экология животных, экология и биология растений, физика и познание мира, география родного края, математика и современный мир, химия и химические технологии, обществознание, русский язык и культура речи, современная техника и технологии.

«Областная конференция для нас – это большое событие, объединившее больше 200 участников в 11 секциях. Наш вуз входит в федеральную программу «Приоритет 2030» и постоянно улучшает свою деятельность. У наших студентов, а мы надеемся, что вы станете будущими студентами Дальневосточного ГАУ, есть возможность сотрудничать с крупнейшими организациями в области науки. Мы рады, что вы стали участниками этой конференции», – обратился к ребятам на открытии мероприятия проректор по научной работе Александр Науменко.

В этом году участники представили много интересных и необычных работ. О некоторых расскажем подробнее. К примеру, в своей исследовательской работе ученица Талаканской СОШ №5 Дина Кукнерик собрала действующий солнечный модуль для зарядки мобильных устройств.

«Моя модель солнечной батареи удобная, компактная. Её легко взять с собой и заряжать, к примеру, телефон. Сборка не займёт много времени и средств. Я планирую дальше развивать свою идею и улучшать батарею» – рассказала Дина.

Студенты Амурского колледжа строительства и ЖКХ Степан Сулима и Алексей Дымченко создали действующий макет простейшего кондиционера и даже показали его в действии.

«Наша модель представляет из себя простейший испарительный кондиционер, воздух в котором охлаждается за счёт хладагента, а куллеры создают направленный поток воздуха. Устройство может быть использовано как для охлаждения воздуха в помещении, так и для демонстрации действия испарительного кондиционера на уроках физики», – рассказали исследователи.

Ученик СОШ №28 Дмитрий Ерёменко рассматривал в качестве альтернативного источника энергии генератор Ван де Граафа и даже собрал его действующую модель.

«Над этим устройством я работал около двух месяцев. В итоге получился генератор электрического тока с довольно высокими характеристиками. В своей работе я изучал генератор в качестве источника энергии, но он также может быть использован на уроках физики для демонстрации явлений электризации тел, так как создаётся ток неопасный для человека», – рассказал Дмитрий.

Ирина Алейникова из 10-го медицинского класса лицея № 11 представила работу на тему «Влияние микрозелени на больных сахарным диабетом»:

«Я выбрала эту тему, потому что у меня есть подруга, которая болеет сахарным диабетом. Меня заинтересовала эта болезнь и я решила её исследовать: что такое сахарный диабет, какие типы бывают. Я пообщалась с подругой, и она рассказала, что очень часто употребляет микрозелень, а именно брокколи. Поэтому я решила развить эту тему – почему именно брокколи, почему именно микрозелень. И узнала, что там содержится очень много витаминов. В ходе своей работы я создала летбук для ознакомления детей. Это книга на коленях, как игра. Я буду дальше работать над своим проектом и развивать эту сферу».

Артур Кириенко, учащийся 10-го класса гимназии №1, представил проект «Создание и проверка домашней метеостанции». Суть проекта заключается в том, чтобы создать и проверить прибор в домашних условиях и понять, как его можно улучшить. Свою домашнюю метеостанцию молодой человек собрал и запрограммировал за 2-3 недели.

«Метеостанция нужна дома для максимально быстрого и точного определения погоды для конкретного места. Её также можно связать с системой «Умный дом», подключить к вентиляторам, обогревателям, увлажнителям и так далее для изменения микроклимата дома. Также можно включить систему контроля освещения», – пояснил Артур.

Алина Кузьмина, ученица 9-го класса школы № 26, рассказала о своём проекте «Микрозелень - современный ЭКОпродкут для здорового питания».

«У меня мама начала заниматься микрозеленью. Меня это очень заинтересовало, и я вырастила свои растения тремя способами, о которых рассказала на конференции. Провела эксперименты и определила для себя, какой способ лучше. Также с микрозеленью можно готовить разные блюда и украшать их. Она содержит множество витаминов, микроэлементов, минеральных солей. Растёт 7-10 дней, затем употребляется в пищу. Чтобы получить суточную норму витаминов нужно съесть 1 килогамм овощей, а микрозелени достаточно всего 30 граммов», – рассказывает Алина.

Ученица 10 класса Тамбовской школы Алина Гречихина приехала на конференцию с проектом «Братская могила». Это памятник, посвящённый 7-ми воинам, которые воевали в период Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и были захоронены на месте памятника.

«Этот проект появился, когда мы классом ходили в музей и задались вопросом, что это за могила. Тогда мы решили узнать и просвятить наших школьников, что это за памятник. При написании проекта мы исследовали много газет, архивов, материалов. Этот проект актуален для нашего села и для страны в целом», – считает девушка.

Текст: Кирилл Медведев (1 курс ФСиП) и Юлия Черпак (1 курс ФЭФ)

Фото: Александр Ильин, 3 курс ФСиП 

Альбом со всеми фотографиями с конференции опубликован в сообществе Дальневосточного ГАУ в социальной сети ВКонтакте.

Количество показов: 280
Документы