Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

30 марта 2023

В Дальневосточном ГАУ прошла научно-практическая конференция, посвящённая памяти тренера-преподавателя Веры Пантюх

В Дальневосточном ГАУ 29 марта прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование: традиции, опыт, проблемы и перспективы». Она была посвящена памяти Веры Ивановны Пантюх –отличника физической культуры РФ, выдающегося тренера-преподавателя кафедры физической культуры и спорта нашего вуза.

– Хочу поблагодарить сотрудников факультета строительства и природообустройства, которые поддерживают традицию организации памятных мероприятий, в том числе конференций. Тем самым мы выполняем мероприятия научно-исследовательской политики, затрагиваем образовательную политику и решаем вопросы воспитательной политики, – отметил, открывая пленарное заседание конференции, проректор по научной работе Дальневосточного ГАУ Александр Науменко. – Вера Ивановна на кафедре отвечала за научную деятельность и ежегодно готовила научный отчёт по кафедре физической культуры и спорта. Мне посчастливилось быть участником сборной команды по волейболу нашего университета, когда плечом к плечу стоять с ней и защищать честь вуза. Помню, как она смело принимала волейбольные мячи от соперников и ещё успевала нам подсказывать. В этом человеке сошлись волевой характер и умение собрать команду и держать её до последнего момента.

Подробнее о Вере Ивановне и её вкладе в развитие спорта в Дальневосточном ГАУ рассказала заведующая кафедрой ФКиС Юлия Дьяченко. Напомним, в начале февраля в память о выдающемся тренере также прошёл волейбольный турнир.

Также на пленарном заседании прозвучали ещё два доклада: об организации спортивно-массовой работы в Дальневосточном ГАУ и фитнес-тренировках для преподавателей в Амурском госуниверситете. После этого работа конференции продолжилась по четырём секциям:

- «Инновационные подходы в образовании в области физической культуры и спорта в учебных заведениях»;

- «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты физкультурной деятельности и спортивной тренировки»;

- «Особенности организации и методики проведения учебных занятий с обучающимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья»;

- «Современные методы и средства профессиональной подготовки обучающихся».

В режиме ВКС к конференции подключились участники из других городов России. В программе было заявлено около 100 докладов от сотрудников Приморской ГСХА, АГАТУ, Кубанского ГАУ, Хабаровского университета экономики и права и других вузов.

Планируется, что конференция памяти Веры Ивановны Пантюх станет традиционной.

Количество показов: 308
Документы