Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

24 марта 2023

Студенты Дальневосточного ГАУ встретились с космонавтом Сергеем Корсаковым

23 марта в Благовещенске прошёл Всероссийский фестиваль «Космофест Восточный», организованный государственной корпорацией Роскосмос. Несколько встреч и лекций состоялись на базе нашего университета.

«Космофест Восточный» – образовательно-просветительский проект, не имеющий аналогов в России, многоплановое мероприятие для молодёжи, увлечённой космосом. Его цель – популяризация темы космоса и поиск талантливых ребят, которые в дальнейшем смогут связать свою жизнь с этой отраслью.

Первой в списке мероприятий стала встреча с космонавтом-испытателем Сергеем Корсаковым. 18 марта 2022 года он совершил первый свой полёт с экипажем транспортного пилотируемого корабля «Союз ВС-21». Сергей участвовал в многочисленных экспериментах на космической станции. Например, эксперимент «Профилактика-2», проводимый на велотренажёре и беговой дорожке.

Гость рассказал студентам об экспедиции в космосе и аварийных ситуациях, тренировках к полётам и многом другом интересном. Гость также поделился личным опытом о подготовке к вылетам на орбиту.

– Наверное, каждый космонавт испытывает то, о чём сказал Юрий Гагарин. Мы видим первый раз Землю из космоса. Землю, окруженную звёздами. И понимаем, насколько она прекрасная, насколько она хрупкая, и какая на нас большая ответственность лежит за то, чтобы её сохранить для будущих поколений, – поделился своими мыслями Сергей Корсаков.

Также в программе фестиваля были различные лекции. Так, научный сотрудник отдела института космических исследований РАН Андрей Семена посвятил своё выступление науке в космосе. На лекции он поведал студентам об обсерваториях, открытиях в эпоху наземной астрономии. Так же Андрей рассказал, почему же мерцают звёзды и поделился тайной их распада.

Интересной оказалась и встреча с инженером Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева Владиславом Козловым. Он смог заинтересовать слушателей рассказом про метеориты и их угрозу для Земли. Специалист показал по фотографиям отслеживание космических объектов и способы предотвращения падения их на нашу планету.

– Всë было отлично, хорошая организация и прекрасная подача информации! Пришли умные люди и много нового рассказали о космосе. Думаю, это было очень полезно для всех студентов», – поделился студент факультета механизации сельского хозяйства Арсений Соляник.

Самым любознательным, за интересные вопросы спикеры дарили сувениры и настоящее космическое питание.

Текст: Константин Бунькин, 1 курс ФМСХ

Фото: Софья Желавская, 2 курс ФЭФ

Количество показов: 260
Документы