Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

21 марта 2023

Преподаватель Дальневосточного ГАУ в эфире Амурского областного телевидения рассказала о курсах по созданию цветников и фестивале «Город в цвете»

В Дальневосточном ГАУ проводятся курсы по созданию цветников для будущих участников фестиваля «Город в цвете». Такие занятия в Благовещенске организованы впервые по договорённости между нашим вузом и администрацией города. Подробно о том, как они проходят и для чего нужны, в программе «В центре внимания» на «Амурском областном телевидении» рассказала старший преподаватель кафедры лесного дела и ландшафтной архитектуры факультета агрономии и экологии Екатерина Садохина.

Впервые фестиваль «Город в цвете» в Благовещенске прошёл в 2022 году. Екатерина Николаевна была в составе жюри. Подготовка к мероприятию в этом году уже началась, и часть её – это курсы по созданию цветников в Дальневосточном ГАУ. На занятиях наши специалисты рассказывают слушателям о композиции, подборе ассортимента растений, о том, как выращивать рассаду, и т.д. Всего пройдёт 8 занятий, в конце слушатели получат сертификаты об окончании курсов.

В программе поговорили и о том, есть ли вообще у Благовещенска потенциал для развития ландшафтного дизайна.

– У Благовещенска, и в принципе у Дальнего Востока, огромный потенциал в плане ландшафтного дизайна и развития озеленения. В частности, и потому, что у нас это пока мало развито. Трудно заходить на рынок, который уже заполнен, там конкуренция большая. Например, как на западе. А у нас рынок ещё пустой. Наши выпускники работают в ЖКХ, ГСТК, есть и частная практика. И в то же время всё равно не хватает специалистов в этой сфере. Есть и частные заказы, есть и общественные территории. Мы видим, и это радостно, что общественные территории постепенно меняются. Но без развития ландшафтного дизайна, без развития уровня культуры это невозможно. Поэтому потенциал огромный, – отметила Екатерина Садохина.

Посмотреть выпуск программы с нашим специалистом можно на rutube-канале «Амурского областного телевидения».

Количество показов: 2102
Документы