Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

15 марта 2023

В Дальневосточном ГАУ прошло вручение сертификатов победителям конкурса «Грант АгроБизнес» от «Россельхозбанка»

В Дальневосточном ГАУ 15 марта прошло вручение сертификатов победителям конкурса «Грант АгроБизнес» от «Россельхозбанка». Конкурс проводился среди выпускников шестой волны проекта «Школа фермера». Победителями стали Олеся Кузьмина и Андрей Чербижев. Управляющий Амурским отделением «Россельхозбанка» Сергей Клещев вручил им сертификаты на 150 000 рублей. Эти средства они смогут вложить в свой агробизнес.

Участвовать в конкурсе могли все выпускники шестой волны «Школы фермера». Им необходимо было составить бизнес-планы, а специальная комиссия оценивала их по семи критериям: рентабельность, маркетинг, оценка рисков, социальная значимость и другие.

Напомним, проект «Школа фермеров» проводился в 2022 году на базе нашего вуза под эгидой «Россельхозбанка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Амурской области.

– Хочу сказать спасибо Дальневосточному ГАУ, что поддержали этот федеральный проект. Спасибо нашим победителям, а также всему фермерскому сообществу. Я прекрасно понимаю: вам не до учебников, надо работать. Но, несмотря на ваши заботы, вы нашли время снова сесть за парты. Я надеюсь, что этот проект был вам полезен, что вы узнали что-то новое для себя и сможете применить это на практике, – отметил Сергей Клещев.

Также он добавил, что победители писали свои проекты по тем направлениям, которые важны для области. Оба фермера работают в Архаринском районе. Андрей Чербижев занимается животноводством на уровне личного подсобного хозяйства. Сейчас у мужчины 8 голов КРС. Раньше он занимался свиноводством, но после эпидемии АЧС пришлось искать альтернативу.

Олеся Кузьмина занимается овощеводством открытого грунта. Пока выращивает картофель, но в ближайших планах свёкла, капуста, морковь – «борщ- набор», как назвала его женщина. Рентабельностью своего бизнеса фермер довольна, работают вдвоём с супругом. «Муж – на тракторе, я – на комбайне», – улыбается победительница. На время, когда необходим было перебирать картофель, нанимали работников. Выращенную продукцию развозят по детским садам и школам. Хорошо разбирают картофель у Кузьминых и местные жители. Грант «Россельхозбанка» придётся кстати, фермеры планируют починить старенький комбайн или сделать систему вентиляции в овощехранилище.

Количество показов: 344
Документы