Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

24 сентября 2022

«Школа фермера» открылась в Дальневосточном ГАУ

23 сентября в Дальневосточном ГАУ состоялось открытие «Школы фермера». Это общероссийский образовательный проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения и продвижение фермерства в лучших практиках ведения бизнеса. Проект реализуется под эгидой «Россельхозбанка» и при поддержке министерства сельского хозяйства Амурской области.

На западе России пилотный проект «Школы фермера» был запущен ещё в сентябре 2020 года. Теперь к нему присоединилась и наша область.

– За два года уже более 2,5 тысячи фермеров стали выпускниками «Школы». Сегодня в стране запускается шестая волна в 22-х субъектах. Охват по стране будет составлять уже 56 регионов. Наша область всегда считалась аграрной житницей Дальнего Востока, поэтому очень важно развитие фермерского движения именно на нашей территории, – отметил управляющий Амурским отделением «Россельхозбанка» Сергей Клещев. – Федеральный проект «Школа фермера» - это уникальная площадка, где собраны ресурсы и возможности министерства сельского хозяйства России, аграрных вузов, субъектов федераций и Россельхозбанка.

На открытии собрались все заинтересованные стороны: представители вуза, минсельхоза, банка и амурские фермеры. По словам ректора Дальневосточного ГАУ Павла Тихончука, для кого-то из слушателей курсов это хорошая возможность сделать старт с нуля в агробизнес, а для кого-то – перевести на новый уровень работу своего фермерского хозяйства.

Программа рассчитана на два месяца обучения. В конце слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке. Обучение будет вестись по двум направлениям – животноводство и растениеводство. Занятия будут как очные, так и дистанционные, поскольку осень в сельском хозяйстве – горячая пора, и выезжать часто в город у фермеров не получится.

В конечном итоге, как надеются организаторы, всё это поспособствует тому, что на амурских прилавках станет ещё больше качественной продукции. В этом заинтересованы как конечные потребители, так и государство.

– Мы понимаем, что индивидуальное предпринимательство, мелкий бизнес на селе – это своеобразная шина, которую сложно чем-то другим заменить. И важно, как вы работаете в своём направлении, какие инновации применяете, насколько оперативно вы можете переключиться на ту или иную позицию. Надеюсь, что «Школа фермера» – это первая ласточка на амурской земле, но далеко не последняя, – добавил первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

Всего на курсы было подано 40 заявок. После того как их рассмотрела конкурсная комиссия, зачислили 37 человек. У многих свои небольшие хозяйства. К примеру, Валентина Зосименко из Семиозёрки сейчас держит 5 коз разных пород.

– До этого мы занимались птицей. А потом однажды ребёнок на день рождения попросил козла! Увидел в интернете фотографию козлёнка, сказал, что хочет такого друга на поводочке водить, – улыбается Валентина Сергеевна. – Мы всё про коз прочитали и приобрели первого козлёнка, чешского. Он такой хорошенький! Нашли у фермера за Тамбовкой, поговорили с ним. У него ЛПХ небольшое, всё сразу показал, рассказал, где и как содержит. Домой козлёнка везла на машине, за пазухой держала. Ребёнок был рад!

С этого всё и началось. Потом Валентина Зосименко приобрела козу, потом ещё и ещё... Женщина изучала литературу по теме, ездила по области и общалась с местными козоводами. Теперь же записалась на курсы в Дальневосточном ГАУ. «Хочу у вас всему научиться!» – призналась она. Особенно фермера интересует тема болезней животных.

Количество показов: 375
Документы