Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

8 декабря 2021

В Дальневосточном ГАУ открыли музейно-образовательный комплекс

В Дальневосточном ГАУ 7 декабря торжественно открыли музейно-образовательный комплекс. Для гостей провели экскурсию по музею истории университета, музею природы, центрам культуры Китая и Японии. Именно они сейчас входят в состав комплекса. Кроме того, в пятницу запланировано открытие научно-образовательного центра совместно с «Россельхозбанком», а «последним штрихом» проекта в ближайшие годы станет научная библиотека и «Точка кипения».

О том, как возникла идея создания комплекса, рассказал ректор университета Павел Тихончук:

– Это результат реализации в нашем вузе двух проектов. Первый – создание специализированных учебных аудиторий музейного формата. В этом году мы уже открыли анатомический музей на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии и музей почвоведения на факультете агрономии и экологии. Теперь появился музей природы. Это общественное пространство, которое будет использоваться для профориентации, сюда также смогут приходить жители и гости города. Но в первую очередь это специализированная учебная аудитория, где будут обучаться студенты по таким направлениям подготовки как лесное хозяйство, биология-охотоведение, экология и природопользование. Второй проект, который начал реализовываться в университете, это создание общественного пространства для проведения крупных мероприятий – научных или связанных с воспитательной работой.

На открытие музейно-образовательного комплекса пригласили представителей нескольких министерств Амурской области, администрации Благовещенска, центра краеведческих инициатив «Народный музей» и других учреждений, с которыми сотрудничает Дальневосточный ГАУ. Помимо экскурсии, для гостей провели чайную церемонию и познакомили с культурой Монголии – экспозиция, посвящённая этой стране, сейчас располагается в центре культуры Китая.

В музее истории университета экспонаты рассказывают об основных вехах жизни Дальневосточного ГАУ, начиная со дня основания в 1950 году. Здесь можно найти документы, фотографии и личные вещи преподавателей и студентов.

В музее природы представлены флора, фауна и полезные ископаемые Амурской области. Здесь можно увидеть коллекции семян и спилов основных видов древесных пород, срезы натуральных камней, изделия из природных материалов. Гордость музея — кап лиственницы даурской. Его привезли из Зейского района. И капы такого размера – большая редкость для музеев.

Китай и Япония – страны, с которыми сотрудничает Дальневосточный ГАУ. Поэтому появление музейных комнат, посвящённых им, не случайно. Среди экспонатов – книги, предметы быта, вещи и сувениры.

За создание комплекса и обеспечение преемственности поколений Павлу Тихончуку вручили благодарность мэра города Олега Имамеева. Также начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко подарила вузу путеводитель «Музеи Благовещенска», изданный на трех языках. Все четыре музейных пространства вуза можно найти на его страницах.

Количество показов: 700
Документы