Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

18 февраля 2021

Студенты Дальневосточного ГАУ заняли второе место в интеллектуальной игре «Парламентские дебаты»

17 февраля в Благовещенске прошла интеллектуальная игра «Парламентские дебаты», посвящённая Всемирному дню социальной справедливости. Команда Дальневосточного ГАУ заняла второе место. Наш университет представляли студенты факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Сергей Макаров и Виктория Сенникова.

Всего в дебатах участвовали четыре команды от разных вузов Благовещенска: АмГУ, АГМА, БГПУ и Дальневосточный ГАУ. Организатором интеллектуальной игры выступил молодёжный парламент Амурской области. В соответствии с условиями, в каждой команде было два человека – активисты органов студенческого самоуправления.

Для обсуждения предлагалось несколько актуальных социальных тем. Какая именно попадётся команде, заранее было не известно, также как и то, чью точку зрения им придётся отстаивать – оппозиции или парламентского большинства. На выступление давалось три минуты, другие участники могли задавать вопросы.

– На эту игру мы с Сергеем согласились совершенно случайно. Мы на самом деле не ожидали что это будет игра с призовыми местами, поэтому были немного не уверены в своих силах, – призналась Виктория Сенникова. – Но в ходе игры выяснилось, что мы не такие уж и слабые соперники. Мы достойно отстаивали своё мнение и парировали соперникам! Особенно интересная и неоднозначная тема была «Зависит ли социальная мобильность от места жительства». Мы как студенты аграрного вуза отстаивали мнение, что не важно где ты родился и живёшь, важно твоё желание и таланты, которые ты хочешь в себе развивать. А это можно сделать и на селе, и в городе.

Первый раунд дебатов ребята прошли удачно, что позволило им побороться за первое место. Следующая тема, которая досталась нашим студентам звучала так: «Пособия по безработице мешают социально развиваться людям».

– Нам нужно было привести аргументы за это утверждение. Мы говорили о том, что у людей, получающих такие пособия, нет мотивации двигаться вперёд и развиваться. Чтобы это исправить, необходимо параллельно с такой мерой социальной поддержки открывать обучающие курсы, где люди смогут получить новую профессию и устроиться на работу, – рассказал Сергей Макаров.

– Нам пришлось отстаивать ту точку зрения, которой в жизни мы не придерживаемся. Было очень сложно. Но занять второе почётное место, когда ты не ожидал вообще ничего, – это очень сильно, и мы достойно отстояли честь университета! Мне, как единственной девушке среди всех команд, было немного некомфортно, но члены жюри даже отметили мою подачу и игру, и это было очень приятно, – добавила Виктория.

Фотографии предоставлены организаторами.

Количество показов: 465
Документы