Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

1 октября 2020

Представитель минсельхоза РФ – студентам Дальневосточного ГАУ: «Мы хотим, чтобы людей, которые работают на селе, уважали»

В Амурской области с рабочим визитом находится директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов. Он побывал в растениеводческих хозяйствах, осмотрел опытные поля, а 30 сентября встретился со студентами Дальневосточного ГАУ.

- Я достаточно поездил по стране и понимаю, что успех или неуспех любого предприятия зависит от того, какие люди этим вопросом занимаются. Можно купить любую технику, найти любые финансовые ресурсы, но должен быть ответственный человек с соответствующими компетенциями, - начал разговор Роман Владимирович. - Одна из моих функций - формировать определенный кадровый резерв для агропромышленного комплекса страны. Сегодня много усилий предпринимается для того, чтобы те люди, которые работают в сельском хозяйстве, могли использовать государственную поддержку, и формировать хорошую траекторию развития для себя и своей семьи.

По словам главы департамента растениеводства, сегодня сельское хозяйство позволяет хорошо зарабатывать. Доходность агропромышленного комплекса состоит из двух компонентов: цены на ресурсы и цены на продукцию.

- Посмотрите, сегодня пшеница, соя, молоко и т.д. формируют очень неплохую рентабельность агропромышленного комплекса. За 2019 год сельское хозяйство страны получило прибыль в 6 триллионов рублей. Это без господдержки. Плюс господдержка - практически 400 миллиардов направили на развитие АПК, - продолжил Роман Некрасов. - Осталось завоевать признание. Потому что вопрос престижности работы на селе надо решать на государственном уровне, и мы будем этим заниматься. Мы хотим, чтобы людей, которые работают на селе, уважали.

Для того, чтобы это уважение появилось, необходимо выстраивать соответствующую пиар-политику, а также обеспечивать достойные зарплаты в отрасли. По словам Романа Владимировича, во время его рабочих поездок по разным городам страны (а за два года побывать он успел много где - от Магадана до Калининграда) везде работодатели говорят, что готовы платить специалистам серьёзную зарплату.

- Серьёзная зарплата, я считаю, от 100 тысяч рублей и выше, - добавил он. - И везде эту зарплату готовы платить людям, обладающим определёнными компетенциями, или людям, которые готовы эти компетенции получать на постоянной основе. Не так, что один раз выучился - и всё. Если вы хотите в жизни расти, добиваться чего-то, то непрерывное образование должно стать для вас основным моментом в жизни. Даже фермеры, что в Амурской области, что в моей родной Самарской, постоянно обучаются и в классических университетах, и на тренингах, которые проводят передовые компании.

По просьбе студентов Роман Некрасов рассказал также о мерах господдержки в сфере растениеводства. Это льготные кредиты, льготный лизинг, погектарные выплаты. Кроме того, государство стимулирует модернизацию АПК в плане приобретения элитных семян, внесения удобрений и т.д. Также, по мнению представителя минсельхоза РФ, в ближайшее время будет очень востребована тема страхования в сельском хозяйстве.

- Агропромышленный комплекс должен стать полноценным бизнесом, где производитель просчитывает риски и принимает соответствующие решения, - отметил Роман Владимирович.

После встречи со студентами Роман Владимирович осмотрел будущий музейный комплекс Дальневосточного ГАУ.

Количество показов: 629
Документы