Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 info@dalgau.ru, dalgau-amur@rambler.ru

Отдел организации практик, стажировок и трудоустройства

Самсонова Людмила Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Начальник отдела организации практик, стажировок и трудоустройства

Тел.:8 (4162) 52-15-89,
E-mail: otdel.praktik2014@mail.ru
Приемные дни: пн.-пт.
Время: 8:00 17:00 ч.
Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Политехническая 86, учебный корпус №7, каб. 201

СМК-ПСП 25.01-2016 Положение об отделе организации практик, стажировок и трудоустройства
СМК-П-25.02-2016 Положение о порядке проведения практик обучающихся
СМК-П-7.5.05-14 Положение о стажировке ФГБОУ ВПО ДальГАУ
СМК-П-7.5.01-14 Положение о студенческом специализированном отряде

Отдел по организации практик, стажировок и трудоустройства (ООПСТ) ФГБОУ ВО Дальневосточного государственного аграрного университета, преобразовано из отдела по организации практик и стажировок и центра «Выпускник» в 2016 году.

Основные функции отдела:

• Обеспечивает организацию, проведение и контроль за прохождением всех видов практического обучения и стажировок обучающихся Университета по всем специальностям и направлениям.
  • Определяет места прохождения практик, стажировок совместно с выпускающими кафедрами и представляет договора с предприятиями на прохождение практик и стажировок, утверждает руководителей практик и стажировок от Университета.
  • Организует проверку проведения прохождения практик и стажировок на предприятиях, в организациях, учреждениях, фирмах, хозяйствах.
  • Оказывает практическую и методическую помощь в организации практик и стажировок на местах.
  • Обеспечивает кафедры учебно-методическими материалами по практикам и стажировкам (программы, формы отчетов, бланки). Участвует в разработке стандартов организации.
  • Осуществляет постоянную связь с базовыми предприятиями по вопросам практического обучения.
  • Проводит анализ результатов проведения и прохождения практик, стажировок и разрабатывает мероприятия по их улучшению.
  • Организует конференции обучающихся по результатам прохождения практик и стажировок.
  • Информирует выпускников о имеющихся вакансиях трудоустройства на предприятиях города и области по окончании образовательного учреждения.
  • Информирует обучающихся о возможностях временного трудоустройства на период свободного от учебы времени.
  • Проводит мониторинг рынка труда.
  • Размещает банк данных обучающихся с их согласия и желающих трудоустроиться, и банк данных вакантных рабочих мест на предприятиях города Благовещенска, Амурской области и Дальневосточного региона, на официальном сайте Университета.
  • Проводит ярмарки вакансий рабочих мест для выпускников Университета совместно с кафедрами факультетов Университета.
  • Разрабатывает информационные материалы, рекламные буклеты о работе отдела и материалы по трудоустройству, адаптации, рынка труда; размещает информацию о деятельности центра в СМИ, Интернете, на информационном стенде.
  • Проводит индивидуальные и групповые консультации с обучающимися и выпускниками по вопросам трудоустройства.
  • Проводит сбор и анализ информации о трудоустройстве выпускников.