Практика в Хэйхэйской китайско-российской лесохозяйственной показательной плантации

С 18 по 22 июня студенты факультета агрономии и экологии, обучающиеся на втором курсе по направлению подготовки садоводство прошли учебную практику в области декоративного садоводства на базе Хэйхэйской китайско-российской лесохозяйственной показательной плантации пос. Си Ганцзы округа г. Хэйхэ, КНР. По прибытию в Китай состоялось знакомство с руководителем питомника Xu Fucheng. Студентов заселили в номера гостинице, расположенной на территории питомника.

Учебная практика проходила в виде экскурсий по демонстрационному саду (120 га), где студенты познакомились с уникальным ассортиментом декоративных и плодово-ягодных растений. Удивило разнообразие сортов и форм. На практике студенты учились размножать растения путём черенкования и микроклональным способом в современной лаборатории.

Очень познавательной оказалась экскурсия в музей питомника, где представлен обширный материал по международному сотрудничеству и о перспективах использования выпускаемой ими продукции. В период практики провели соревнования по баскетболу между студентами факультета и сотрудниками питомника.

Важной составляющей частью практики являлось знакомство с ландшафтным искусством Китая и его современными направлениями. Большим сюрпризом для студентов стало посещение каньона, в котором они могли любоваться природным ландшафтом севера Китая с высоты птичьего полёта.

IMG_4119.jpgIMG_4127.jpgIMG_4134.jpgIMG_4291.jpgIMG_4318.jpgIMG_4354.jpg