Практика в Хэйлунцзянской сельскохозяйственной академии

Впервые с 13 по 15 июня студенты факультета агрономии и экологии, обучающиеся на втором курсе по направлению подготовки агрономия прошли учебную практику в области растениеводства на базе Хэйлунцзянской сельскохозяйственной академии Хэйхэйского отделения, г. Хэйхэ КНР. Данная поездка состоялась благодаря предварительной договоренности руководства академии и нашего университета. По прибытию состоялось знакомство с руководством и сотрудниками академии. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы выступил ректор академии Zhang Lijun, главный секретарь Guo Rudong, проректор Li BaoHua. Следующим этапом было знакомство с опытными полями, которые находятся в черте города, на территории академии, что позволяет сократить время на сбор образцов для проведения исследований. Li Hongpeng подробно рассказал об ассортименте возделываемых культур, применяемых технологиях и направлениях в селекции. У студентов это вызвало большой интерес, после чего состоялась дискуссия между сотрудниками академии и студентами.

Сотрудники академии Jia Hongchang, Wei Xinyu, Cui Shaobin, Mi Gang, Jiang Yu показали студентам не только поля и теплицы, но также специализированные научные лаборатории, которые оснащены высокотехнологичным оборудованием по направлениям селекции, физиологии, биохимии, защиты растений, почвоведению и агрохимии. В теплицах с капельным орошением и регулируемым освещением студенты познакомились с особенностями выращивания в вегетационных сосудах сортов сои южной и северной селекции Китая, с целью проведения скрещивания и получения нового селекционного материала. Заведующий лабораторией селекции сои Wu Jian наглядно разобрал строение цветка и рассказал о фазах развития сортов сои. В свободное от прохождения практики время студенты вместе с переводчиком Bai Xuemei и сотрудником академии Wei Ran посетили музей, гуляли по городу знакомясь с культурой и традициями Китая.в теплице.jpgвозле академии.jpgвстреча.jpgвстреча2.jpgзнакомство с территорией академии.jpgна опытном поле.jpgотдых.jpg