Акция «Береги лес от пожара»

5 мая 2018 года студенты и преподаватели факультета природопользования приняли активное участие в ежегодной акции «Береги лес от пожара», организованной совместно с Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Главная цель акции – показать жителям города и области важность соблюдения правил пожарной безопасности в лесной зоне, привлечь внимание к запретам поджогов сухой травы в пожароопасный период. Так, с начала года в Приамурье возникло более 300 лесных пожаров и общая площадь, пройденная этими пожарами, составляет более полумиллиона гектаров.

В своем выступлении и.о. декана факультета природопользования Дядченко О.С. подчеркнула значимость проводимой акции и призвала горожан к сохранению леса от пожаров.

Акция вызвала интерес у школьников, студентов, представителей общественных организаций, и всех, кто неравнодушен к проблемам леса. Студенты-волонтеры дарили жителям города тематические значки и блокноты. Во время акции все желающие могли примерить костюм пожарного, также попробовать потушить условный пожар. Особый интерес показали дети и подростки, которые с радостью надевали на себя пожарную амуницию и поливали водой все вокруг с помощью ранцевого лесного огнетушителя.

Следует отметить, что в процессе мероприятия вручили удостоверения общественного лесного инспектора. Их получили 11 человек – студенты факультета природопользования, Дальневосточного ГАУ. В настоящее время в нашей области такое удостоверение имеют 50 человек. Каждый общественный инспектор пройдет обучение для того, чтобы инспектировать леса на наличие нарушителей. Вручал удостоверения начальник парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Виктор Викторович Коносевич (г. Москва).

Береги лес от пожара!1.jpgIMG_4594.jpgIMG_4618.jpgIMG_4646.jpgIMG_20180505_115539.jpgIMG_20180505_121302.jpgIMG-20180505-WA0033.jpgIMG-20180506-WA0012 (1).jpg