Выездные занятия для студентов факультета природопользования

05 апреля 2018 года состоялись выездные практические занятия в АО «Луч», с. Ивановка.

В рамках изучения дисциплины «Машины и механизмы в лесном и лесопарковом хозяйстве», под руководством профессора кафедры лесного хозяйства и лесоэксплуатации А.Б. Жирнова проводилось занятие для студентов 2 курса, направления «Лесное дело». В ходе практического занятия студенты познакомились с марками современных тракторов и сельскохозяйственных машин, которые на 70% унифицированы с лесохозяйственными машинами, ознакомились с условиями эксплуатации машин, хранения и подготовки их к выполнению рабочих процессов. Современные колесные трактора канадского производства, оснащались в данный момент современной аппаратурой – GPS приемниками специализированной бригадой, работающей по контракту в колхозе «Луч» Ивановского района.

При подготовке бакалавров по направлению 35.03.01 «Лесное дело» в учебном плане предусмотрена дисциплина «Основы сельскохозяйственных пользований», которая преподается на 3 курсе. Освоение дисциплины предполагает как традиционную, так и интерактивную форму обучения, к которой можно отнести выездное занятие, организованное Н.А. Тимченко, доцентом кафедры лесного хозяйства и лесоэксплуатации на базе машинно-тракторного парка АО «Луч». Закрепление теоретического материала сопровождалось изучением сельскохозяйственной техники, применяемой для обработки почвы и агротехнических уходов.

Проведенные выездные занятия вызвали живой интерес у студентов о состоянии и оснащенности машинно-тракторного парка. Студенты задавали много вопросов механизаторам о подготовке и ходе посевной, работе и устройстве агрегатов и механизмов.IMG-20180407-WA0015.jpgIMG-20180407-WA0025.jpgIMG-20180407-WA0016.jpg