Факультет природопользования отмечает Международный день птиц!

Ежегодно 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Идея чествовать пернатых отлично прижилась и на русской земле. Это легко объясняется культурной традицией связывать образ птицы с духовностью. Еще в царской России к началу 20 века делом охраны пернатых занималось более двух десятков организаций, большинству из которых покровительствовали весьма влиятельные лица и даже императорская фамилия. В городах повсеместно открывались детские организации - Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей 9 -11 лет. Эмблемой таких Майских союзов была летящая ласточка. Такие союзы существуют и по сей день.

На факультете природопользования, в честь международного дня птиц проведено мероприятие. На торжественном открытии участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, его распространении, а также особенностях празднования дня птиц в России, начиная с конца 19 столетия и по настоящее время. Затем участники мероприятия разделились на 4 команды – три команды от направлений обучающихся на факультете и одна команда из приглашенных членов Объединенного студенческого совета, отправились в парк, для участия в квесте «Найди и угадай птицу». Квест состоял из 5 этапов, на которых участникам необходимо было разгадать предложенные виды птиц, построить кормушки для птиц, а также выполнить несколько интересных заданий.

По итогам квеста победу одержала команда факультета природопользования направления «Биология». Все участники мероприятия получили сувениры и награждены дипломами.IMG_9541.jpgIMG_9546.jpgIMG_9551.jpgIMG_9556.jpgIMG_9615.jpgIMG_9625.jpgIMG_9626.jpgIMG-20180406-WA0007.jpgIMG-20180406-WA0011.jpgIMG-20180406-WA0016.jpg