I Областная олимпиада по биологии для школьников

6 марта 2018 года состоялась I Областная олимпиада по биологии для школьников 9 – 11 классов. Всего в олимпиаде приняли участие 59 человек из разных районов Амурской области: Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Константиновский, Свободненский и г. Благовещенск. Большинство участников было представлено обучающимися средних общеобразовательных школ Амурской области, а также приняли участие обучающиеся Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Открытие олимпиады началось с приветственного слова проректора по научной работе ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ Сенчика А.В. Далее участников поприветствовали и.о. декана факультета природопользования Дядченко О.С. и заведующий кафедрой биологии и охотоведения Тоушкин А.А.

Олимпиада проходила в 2 этапа: теоретический и практический. В ходе теоретического тура ребята выполняли различные задания в тестовой форме.

Во время практического тура необходимо было применить теоретические знания на практике и проявить себя в умении определять различные виды животных и птиц по наглядным материалам (чучела, черепа животных, иллюстрации). Ребята устанавливали взаимосвязь внешнего строения зверей и птиц и черт приспособленности к условиям среды.

Одновременно с прохождением конкурсных этапов проводились беседы в форме круглого стола и дискуссии с учителями-руководителями.

Сотрудники приемной комиссии Дальневосточного ГАУ провели беседу «Готовимся к поступлению!», в ходе которой рассказали будущим абитуриентам о правилах поступления в университет.

Кроме того, в течение дня работала экскурсионная выставка в Музее истории Дальневосточного ГАУ.

После подведения итогов призовые места распределились следующим образом:

Среди школьников 9-х классов:

• Диплом I степени – Четыркина Милена Витальевна (МБОУ Школа № 12 г. Благовещенск). Руководитель – Козлова Нина Петровна, учитель биологии.
  • Диплом II степени – Стародубец Полина Александровна (МАОУ Школа № 16 г. Благовещенск). Руководитель – Ильенкова Юлия Борисовна, учитель биологии.
  • Диплом III степени – Трищенко Олег Олегович (МАОУ Лицей № 6 г. Благовещенск). Руководитель – Дьяченко Галина Ивановна, учитель биологии.

Среди школьников 10-11 классов:

• Диплом I степени – Ковалева София Владиславовна (МБОУ СОШ № 3 г. Завитинска). Руководитель – Марченко Елена Анатольевна, учитель биологии.
  • Диплом II степени – Загревская Альбина Степановна (МБОУ Школа № 12 г. Благовещенск). Руководитель – Козлова Нина Петровна, учитель биологии.
  • Диплом III степени – Медведева Ангелина Дмитриевна (МОБУ Новобурейская СОШ №1). Руководитель – Бондаренко Галина Петровна, учитель биологии.

Участники олимпиады и их руководители выразили слова благодарности за организацию мероприятия и предложили олимпиаду по биологии проводить ежегодно!